Набиуллина заявила, что красных линий по ставке для Центробанка РФ нет

Набиуллина заявила, что красных линий по ставке для Центробанка РФ нет

Председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что каких-либо лимитов или «красных линий» по снижению или повышению ключевой ставки нет, а траектория будет напрямую зависеть от возвращения инфляционного показателя к цели в 2024 году.

По словам главы регулятора, в среднесрочной перспективе наметился потенциал для дальнейшего снижения ключевой ставки. При этом Набиуллина обратила внимание на то, что следующие решения будут зависеть от поступающих данных, а также от траектории, которая должна вернуть инфляцию к плановому показателю в 2024 году.

Как пояснила председатель Банка России, ситуация в российской экономике в настоящее время является неопределенной, так как существует большое количество разнонаправленных факторов, которые чередуются между собой. Поэтому Центробанк РФ будет выстраивать кредитно-денежную политику таким образом, чтобы вернуться к инфляции в 4% в 2024 году. Но при этом регулятор будет проявлять гибкость и оперативно реагировать на всю поступающую информацию и тенденции.

Эльвира Набиуллина также отметила, что, принимая решение по ключевой ставке, регулятор выбирал между 8%, 8,5% и 9%. Но в итоге остановился на 8%.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи