Томас Бах разволновался из-за Всемирных игр дружбы в России: отказ от фантома

Любопытно, конечно, мыслит Томас Бах. Вот – прямо-таки обиделся: борешься за них в этой России, снова борешься, а они всё недовольны. Говорит: «Российское правительство обвиняет нас в несоблюдении политической нейтральности». И продолжает: «А в то же время это же правительство пытается организовать абсолютно политизированные спортивные соревнования». Хочется, видимо, Баху, чтобы мы и внутри страны рожденными им санкциями и критериями пользовались.

Фото: globallookpress.com

Взбаламутило, похоже, МОК от решения провести в России то ли Всемирные игры дружбы, то ли турниры вместе со странами ШОС и БРИКС, то ли все вместе. Летние Всемирные игры дружбы уже анонсированы в Москве, сразу после Олимпийских игр в Париже. Зимние – в Сочи, не раньше 2026 года, то есть в год Олимпийских игр в Италии. Официально представление соревнований звучало так: Игры дружбы – комплексные международные соревнования. Будут проходить под эгидой российского Министерства спорта и носить цикличный характер. И это не попытка замены Олимпийских игр из-за санкций в отношении российских спортсменов.

Говорит Бах примерно следующее: и что – у нас будут Игры политического блока А, Игры политического блока Б, Игры тех, кто ни к кому присоединяться не хочет? А Олимпийские игры? «В таких условиях они просто будут невозможны». И считает, что все наши идеи, как не оставить выброшенный из мирового календаря спорт России без основного дела, – всего лишь попытка «организовать абсолютно политизированные спортивные соревнования». А у вас сегодня, Томас, какие?

А мысль Баха, получается, проста. Типа – не ездите вы на международные старты, запрещено – так тяните лямку отстранения, фиг ли вам внутренние замены искать? Ждите нашего положительного ответа, когда-нибудь дождетесь. Наверное, хочет, чтобы мы всей страной, причем от детского спорта до взрослого, присоединились к санкциям, которые он с коллегами (не только по МОК) придумали, а теперь пытаются героическими усилиями вроде как отменить.

Ждать-то возвращения мы все равно будем, но параллельно. И когда-нибудь действительно дождемся. Правда, когда – вопрос не для дискуссий даже, пока живем ежедневными событиями. Хотя вопросов много. Вот Бах говорит: не могу понять, зачем Украина запрещает своим спортсменам соревноваться с россиянами, по своим же бьют… Какой, оказывается, справедливый и искренне непонятливый дядька. Таких «не могу понять» у нас тоже накопилось много. А запрет России и Белоруссии выходить на международные старты? Не по мировому спорту ли бил?

В ежедневных событиях, которыми живем, у нас почти во всех видах спорта сейчас нулевой рейтинг. И, как сказал один из спортивных руководителей, из мирового лидера мы превратились в фантом. Обратно когда-нибудь пойдем из «ниоткуда». Так что, если внутри не родим поводы для конкуренции, не ощутим жажду быть первыми, то фантомом и останемся.

«Данный турнир будет являться одним из флагманских, – рассказал об Играх дружбы секретарь совета по спорту при президенте России Марат Филиппов со ссылкой на главу государства. – Это не альтернатива Олимпийским играм – это привлекательный, коммерчески успешный турнир для звезд мирового спорта».

…Я тут кому-то из знакомых начала рассказывать про «Дружбу-1984», названия-то перекликаются. Безо всяких параллелей с реальностью рассказывала, просто ушла в историю. Появление старта было вынужденной мерой: сначала случился бойкот Олимпийских игр в Москве-80, объявленный США и поддержанный 65 государствами из-за ввода в Афганистан советских войск по просьбе афганского правительства. Следующие Игры в Лос-Анджелесе уже пропустили мы и страны социалистического лагеря. Политбюро ЦК КПСС решило: «Считать нецелесообразным участие советских спортсменов в Олимпийских играх в Лос-Анджелесе ввиду грубого нарушения американской стороной Олимпийской хартии, отсутствия должных мер обеспечения безопасности для делегации СССР и развернутой в США антисоветской кампании».

Так и родились международные соревнования «Дружба-1984», которые прошли в девяти странах на трех континентах: в Болгарии, Венгрии, ГДР, КНДР, Кубе, Монголии, Польше, СССР и Чехословакии. (Каждой стране был отдан ее спортивный интерес: СССР – легкая атлетика, баскетбол, академическая гребля, фехтование – Венгрии, бокс – Кубе, настольный теннис – КНДР, художественная гимнастика и тяжелая атлетика – Болгарии, спортивная гимнастика и стрельба из лука – Чехословакии. Три месяца состязаний, 50 стран-участниц. Причем выступали и спортсмены, которые участвовали в Олимпийских играх-1984: из Великобритании, США, Франции, Китая, Италии, Канады… 48 мировых рекордов против 11 в Лос-Анджелесе.  

Так вот – погрузилась я в цифры и итоги турнира так, что жалость накатила: почему не сохранили мы его хотя бы в каком-то традиционном формате? Не как противопоставление Играм – эта мысль и звучала уже много раз, и будет звучать (и даже тогда, в 1984 году, ее тоже проговаривали), – а как самодостаточный турнир. И сегодня у него была бы уже богатейшая история. Да, размах, конечно, был бы иной: три месяца стартов, разбросанных по разным странам, – это прямо перебор в современных реалиях. Но сама идея не Олимпийских, а очень крупных международных соревнований нарастала бы традициями, опытом и репутацией.

Сейчас же – начинаем с того же нулевого рейтинга. Хотя и это не означает, что никто из зарубежных мировых звезд на эти Игры не приедет. Кто за славой, кто за призовыми – а подтянутся. «Коммерчески успешный, привлекательный» – слова не случайные. Может, и не толпой сначала, но приедут сильные спортсмены. Как красиво и со знанием дела мы умеем проводить турниры, рассказывать никому не надо.

Только, начав, не надо уже и останавливаться. Так что хорошо, что сразу же и анонсировано: проходить будут раз в четыре года. Хотя время проведения, возможно, все же придется выбрать другое, чтобы не в олимпийский год: четырехлетний цикл это позволяет.

А пока все развивается с новым предполагаемым турниром, нравится это ревнивому Баху или нет, не быстро, а очень быстро. До сентября следующего года – уже рукой подать, чуть больше года. Возглавил оргкомитет Всемирных игр дружбы хорошо известный всем Алексей Сорокин – бывший генеральный директор оргкомитета чемпионата мира по футболу 2018 года.

И нынешний понедельник стал финальным днем, когда руководители общероссийских спортивных федераций (до 26 июня) должны были отправить в оргкомитет Всемирных игр дружбы предложения по формированию программы «комплексного мероприятия» в сентябре 2024 года в Москве. Сколько участников предполагается в виде спорта, сколько тренеров, судей, специалистов, на каких объектах предпочтительнее соревноваться, какое оборудование необходимо…

А Томас Бах, явно почувствовавший, что в ответ на бесконечные санкции рождается инициатива, способная заинтересовать и увлечь спортсменов, пусть следит за нашими действиями. Глядишь, почерпнет что-то хорошее и полезное.

Источник

Рубрика: Спорт

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи