Художник Виктория Севрюкова: «Как, скажите, сыграть королеву в растянутом лифчике?»

Художник Виктория Севрюкова — королева и ударница театрального костюма. По количеству спектаклей, одетых ею за сезон, вряд ли кто может сравнится с Викторией. Она одевала спектакли Захарова, Виктюка, Крымова, Хейфеца, Писарева, Дуровой, Франдетти, Лепажа и других известных режиссеров. Ее костюмы — произведение искусства, изобретательны, безумно-фантазийный, где безумие и фантазия на равных.   И всегда изысканы.  Они получают «Золотые Маски» и прочие театральные премии и, как лакмус, проявляют достоинства любой постановки, но могут подчеркнуть и недостатки. Но это пугает только не талантливых режиссеров. О кинокумирах, о неблаговидной роли моды в театре, о связи нижнего белья и мантии ее королевского величества, а также почему некоторые театральные директора не любят художницу Севрюкову мы поговорили с ней  накануне  юбилея.    

Виктория Севрюкова. Фото из личного архива.

— Виктория, сколько спектаклей ты одела в этом сезоне?

— Сразу не отвечу. За последние два месяца было три премьеры. И это параллельно ещё с четырьмя запущенными проектами. Есть аналог шахтера Стаханова в юбке? Это — я. Не понимаю, кому я обещала делать двойную дойку за смену, но факт остаётся фактом.

— У тебя есть объяснения такого ударного, не побоюсь этого слова, героического труда?

— Тут может быть два объяснения — не могу говорить «нет», особенно своим и любимым. И мне так интересно делать что-то новое!

Виктория Севрюкова. Фото из личного архива.

— Есть ли у тебя статистика: сколько ты вообще одела спектаклей и сколько в общей сложности по твоим эскизам изготовили костюмов? Должно быть астрономическая цифра.

— Я перестала считать и записывать количество спектаклей ещё лет десять тому назад. Как у летчиков-истребителей, которые на фюзеляжах своих машин фиксировали количество сбитых вражеских самолётов — меня тоже фюзеляж закончился, негде больше галочки ставить. Думаю, больше 400, ну, может, 400 костюмов. А в общей сложности —  больше 20000. Это население целого поселка городского типа. 

— Кто для тебя является кумиром в истории костюма и в частности, костюма театрального? Кто из них оказал влияние?

— Кумиры мои, как ни странно, все из кино. Ольга Кручинина — это мое сказочное детство. Фильм «Каменный цвет», и костюмы хозяйки медной горы решили мою судьбу. Я тогда отчётливо поняла, что не хочу быть артисткой Тамарой Макаровой, игравшей ту самую хозяйку, а хочу быть тем человеком, который все это придумал! Ну и, конечно, фильм   «Красное и чёрное» с костюмами Элеоноры Маклаковой окончательно развеял все мои сомнения. Если это чудо-профессия называется громоздко и топорно художник по костюмам, то это я. Потом немного Феллини с костюмами великого Данило Донати и Висконти в содружестве с Пьеро Този.  И вуаля — любовь навсегда. От них же, от великих художников кино,  любовь к подробностям и деталям,  в общем,  не нужная  в театре.

Спектаель «Аудиенция». Фото из личного архива Виктории Севрюковой.

— Театр и мода : кто они — враги, друзья или партнеры? 

— Влияние моды на театр несомненно. И оно же портит театральный костюм. Если костюм в спектакле модный и даже остромодный — это, практически, приговор. Значит спектакль проживет недолго. Мода ведь скоротечна!!! Поэтому сознательно надо быть от нее подальше. Если хочешь, чтобы спектакль жил долго. 

— Самые необычные материалы или технологии, которые тебе приходилось использовать в своих спектаклях? 

— Из любимого — пакеты для мусора. Причём, всех оттенков и фактур. Пакеты можно жечь раскалённым утюгом, запекать в духовке, дуть на них из авиационного фена. Чтобы получить супер театральную фактуру в стиле пост апокалипсиса … А вообще, в работу идёт все — утеплители и технические ткани, войлок и технический фетр, флажные сетки и пяточные очесы (это нитки, которые вплетают с пятки детских колготок, для прочности)   Из какого «сора» растёт театральный костюм — лучше даже не озвучивать.

«Японская сказка. Меч самурая» ( реж. Тереза Дурова). Фото из личного архива Виктории Севрюковой.

— Известно, что у тебя большая и уникальная коллекция нижнего женского и, что особенно ценно, мужского белья. Она имеет отношение к твоей профессиональной деятельности? Или это просто коллекция, которую можно выставлять? 

— Интерес к белью у меня возник давно и исключительно для того, чтобы применить эти знания в театре. Нижнее белье — тайная  женская мистерия, которая разворачивается  под одеждой. И мужская мистерия тоже. Как, скажите, сыграть королеву в растянутом лифчике и в колготках со стрелкой? Правильно — никак! А корсет и настоящие чулки с подвязками еще и «подыграют» актрисе, помогут ей почувствовать себя настоящей королевой. Поэтому под каждым моим костюмом будет оригинальное белье. И пусть меня не очень любят директора!   

— А почему это тебя не любят директора театров? Ведь твои костюмы только добавляют успеха спектаклю.

Спектакль «Волки и овцы» ( реж. Игорь Яцко). Фото из личного архива Виктории Севрюковой.

— Потому что я всегда прошу/настаиваю на изготовлении белья. Даже если его не видно. Особенно если его не видно. А если не видно, зачем за него платить? Зачем тратить деньги? Вспоминаю Висконти, который во время съёмок вешал в закрытый шкаф антикварные платья. Зачем? Для аромата, для настроения, для атмосферы. И я считаю, что без правильного белья нельзя выстроить костюм грамотно. Так дом без фундамента стоять не будет.

— Страшный сон художника Севрюковой про театр. 

— Страшный сон — не успеть сшить костюм актёру на премьеру. Хотя бывали случаи, когда костюм набрасывали на актёра прямо перед выходом на сцену. Это даже не страшный сон, это уже кошмар .

— С учётом гендерных игр в мире как теперь тебя лучше называть —  художник  или принципиально художница?

— Какой гендер? Я вкалываю, как шахтёр в забое. И слова то такого нет — шахтёрка. Так и в нашей профессии: художник по костюмам. Просто и строго. Без рюшек.

Спектакль «Мастер и Маргарита» (реж. Робер Лепаж). Фото из личного архива Виктории Севрюковой.

— А какая мечта у художника Севрюковой?

— Мечта — чтобы жил театр. Чтобы он был нужен. Чтобы были зрители и поклонники с цветами, и недоброжелатели с тухлыми яйцами. Чтобы режиссеры и актеры не боялись костюмов. Чтобы сохранились мастера, творящие костюм. И тогда будет чудо, которому мы служим . Гаснет свет, включается софит и на сцену выходит актер. Актёр в костюме …

Спектакль «Веселая вдова» ( реж. Алексей Франдетти). Фото из личного архива Виктории Севрюковой.

Источник

Рубрика: Культура

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи