Верховный суд Адыгеи признал виновным 18-летнего фигуранта дела о госизмене

Верховный суд Адыгеи признал виновным 18-летнего фигуранта дела о госизменеДверь зала судебных заседаний. Архивное фото

Верховный суд Республики Адыгея вынес приговор за государственную измену восемнадцатилетнему фигуранту, который собирал информацию о войсковой части Майкопа для представителя иностранного государства будучи несовершеннолетним, сообщили в пресс-службе суда.

Молодой человек проживал в Майкопе и не был согласен с политическим курсом России и проводимой ВС РФ специальной военной операцией на территории Украины. С 23 декабря 2021 года по 8 февраля 2023 года молодой человек наблюдал и фотографировал места дислокации войсковой части министерства обороны России в Майкопе. Затем отправлял фотографии представителю иностранного государства.

Верховный суд Адыгеи признал виновным 18-летнего фигуранта дела о госизменеФСБ предостерегла жителя Ростова-на-Дону от госизмены13 сентября, 12:01

«Приговором Верховного суда Республики Адыгея от 28.12.2023 года гражданин Л. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ (государственная измена — ред.), и ему назначено наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года, с ограничением свободы сроком на один год, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима. В день вынесения приговора гражданин Л. уже достиг совершеннолетнего возраста», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в судебном заседании подсудимый полностью признал вину, в содеянном раскаялся.

Согласно данным суда, фактором, смягчающим наказание, стал несовершеннолетний возраст подсудимого на момент преступления, а также активное участие в его раскрытии и расследовании, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Молодой человек имеет положительные характеристики по месту жительства и учебы, множество побед на различных олимпиадах. Кроме того, у подсудимого есть хронические заболевания.

Приговор не вступил в законную силу.

Верховный суд Адыгеи признал виновным 18-летнего фигуранта дела о госизменеСиловики предостерегли сельчан Новосибирской области от госизмены15 августа, 06:57

Источник: ria.ru

Рубрика: Происшествия

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи