На ядерном комбинате в Свердловской области разгерметизировался баллон с ураном

На ядерном комбинате в Свердловской области разгерметизировался баллон с ураном

Выясняются обстоятельства инцидента.

На Уральском электрохимическом комбинате (УЭХК, входит в «Росатом») в Новоуральске разгерметизировался баллон с обедненным гексафторидом урана — опасным химическим соединением. 

«14 июля в 09:13 в цехе 53 УЭХК произошла разгерметизация баллона с обедненным гексафторидом урана объемом 1 м³. Один пострадавший. Ситуация носит локальный характер и ограничена территорией производственного участка», — сообщили URA.RU в пресс-службе УЭХК.

С завода эвакуировали сотрудников, сейчас на территории ведут санитарную обработку. Радиационная обстановка на предприятии и за его пределами в норме, опасности для персонала и жителей Новоуральска нет, отмечают в компании. Завод работает в штатном режиме, причины инцидента уточняются.

Гексафторид урана считается одним из самых опасных химических соединений в мире. Вещество используется для разделения изотопов урана.

По данным Е1.RU, в больницу Новоуральска везут больше сотни рабочих. Это сотрудники цеха, они, по предварительной оценке, не пострадали. Их будут обследовать. По словам местных жителей, их попросили оставаться дома.

АО «Уральский электрохимический комбинат» — крупнейшее в мире предприятие по обогащению урана для производства ядерного топлива для АЭС. 

Фото: из архива редакции

Источник

Рубрика: Происшествия

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи