ВМФ России получит «Можайск»

ВМФ России получит «Можайск»

Дизель-электрическую подводную лодку «Можайск» проекта 636.3 передадут Военно-морскому флоту (ВМФ) России 28 ноября. Об этом сообщили на «Адмиралтейских верфях» (входят в Объединенную судостроительную корпорацию), передает РИА Новости.

«28 ноября 2023 года на АО «Адмиралтейские верфи» состоится торжественная церемония поднятия Военно-морского флага РФ на большой дизель-электрической подводной лодке «Можайск» 636 проекта», — говорится в сообщении предприятия.

«Можайск» стала пятой в серии из шести субмарин для Тихоокеанского флота. Подлодки проекта 636.3 получили по шесть торпедных аппаратов калибра 533 миллиметра. Также они несут крылатые ракеты семейства «Калибр».

Ранее в ноябре «Известия» со ссылкой на источники в Минобороны и кораблестроительной отрасли сообщили, что до конца года ВМФ России получит дизель-электрические субмарины «Кронштадт» и «Можайск» и атомную подводную лодку (АПЛ) «Красноярск». Также флот может получить АПЛ «Император Александр III».

В том же месяце близкий к ВМФ России источник ТАСС рассказал, что подлодки «Уфа» и «Можайск» могут совершить переход с Балтийского моря на Тихоокеанский флот «южным» маршрутом через Средиземное море, а не через Северный морской путь.

ВМФ России получит «Можайск»Оружие РоссииЧто думаешь? Оцени!

      Источник: m.lenta.ru

      Рубрика: Наука

      Об авторе

      Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

      Похожие статьи