Разработан способ дезинфекции операционных при помощи электрического поля

Разработан способ дезинфекции операционных при помощи электрического поля

Ученые из Кардиффского университета (Великобритания) разработали способ дезинфекции операционных при помощи электрического поля. Согласно исследованию, опубликованному в журнале iScience, новый метод способен предотвратить до 99 процентов аэрозольного распространения вирусов во время хирургических процедур.

Респираторные инфекции могут распространяться при физическом контакте, но чаще всего — через рассеивание аэрозолей от инфицированного человека, которое происходит при разговоре, дыхании, кашле и чихании. Также вирусы из аэрозолей могут распространяться во время хирургических процедур. Чтобы с этим бороться, медики рекомендуют использовать средства индивидуальной защиты, социальное дистанцирование и изоляцию инфицированных пациентов.

Все эти меры могут уменьшить распространение инфекций, но они не уничтожают вирус напрямую. В больницах чаще всего применяют воздушные фильтры, ультрафиолетовое излучение и другие методы, но они также имеют свои недостатки и ограничения.

Теперь авторы сосредоточились на цели создать такую защиту, которая будет улавливать и инактивировать вирусные частицы из аэрозолей. Для этого они решили использовать электрическое поле, которое собирает частицы из аэрозольной дисперсии. Подход протестировали как на вирусах с оболочкой (таких как SARS-CoV2, вызывающий COVID-19), так и на вирусах без оболочки (аденовирус или норовирус). Команда заключила, что электростатическое поле инактивировало вирусы с эффективностью до 99 процентов.

Что думаешь? Оцени!

    Источник: m.lenta.ru

    Рубрика: Наука

    Об авторе

    Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

    Похожие статьи