Верхняя одежда подорожает на 15%: как сэкономить на пальто и плащах

Пальто и пуховики резко подорожали. С наступлением холодов верхняя одежда прибавила в цене в среднем четверть. Причины: валютные риски и ослабление рубля, рост затрат на импортные составляющие, удорожание логистики, повышение оплаты труда работникам. Казалось бы, по стране бодро шагает программа импортозамещения. Несмотря на это в нашей легкой промышленности найти полностью отечественные товары крайне сложно: Россия закупает материалы, сырье, фурнитуру и многое другое за рубежом. Обновить гардероб или потратить деньги на ремонт старой одежды? Купить одну качественную, но дорогостоящую куртку, или несколько «одноразовых» из дерматина? Об этом «МК» рассказали эксперты.

Фото: freepik.com

Верхняя одежда подорожала на 25% по сравнению с летними месяцами, следует из данных государственной системы маркировки. Так, в сентябре граждане покупали пальто в среднем за 9 тыс. 754 рубля. По сравнению с летом стоимость выросла на 21%. Средняя стоимость плащей выросла на 34%, а курток — на 37%.

Основная причина роста цен — высокая доля импортной составляющей в цене конечного товара. В пальто или пуховике может быть не более 20–30% материалов российского производства, а все остальное — импорт. Потому цены и растут, ведь увеличилась стоимость доллара, говорит управляющий партнер B&C Agency Иван Самойленко.

«Говорить о полном импортозамещении пока сложно, но российские производители активно развиваются, чтобы получить долю рынка, ранее принадлежавшую иностранцам, — продолжает он. — Импорт преимущественно поставляется из Китая, Таиланда, Индии, стран СНГ».

В России, конечно, есть свои производства одежды, причем как крупные и достаточно известные чуть ли не с советских времен, так и молодые бренды. Российские дизайнеры успешно конкурируют с иностранными коллегами, поэтому о соотношении «цена–качество» переживать не стоит, отмечает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. Более того, продукция малоизвестных отечественных брендов может быть значительно дешевле именитых иностранных марок при сопоставимом качестве.

Между тем в самой отрасли наблюдается тотальный дефицит кадров. По словам эксперта рынка текстильной и легкой промышленности Андрея Волкова, чтобы удержать имеющихся специалистов, необходимо несколько раз в год пересматривать заработные платы в большую сторону, что также способствует росту стоимости конечного продукта.

«Волатильность курса приводит к тому, что производители закладывают курсовые разницы в закупки будущих периодов. Да, расчеты ведутся в разных валютах, но итоговый счет выставляют в долларах, евро и юанях. Это серьезно влияет на цены», — продолжает собеседник «МК».

Судя по прогнозам финансовых властей, инфляция в стране продолжит расти — по крайней мере, до середины следующего года. Это признают и ЦБ, и другие ведомства. Из этого можно сделать вывод, что одежда продолжит дорожать, как и другие товары повседневного спроса.

«К Новому году цены на верхнюю одежду, скорее всего, вырастут еще на 10–15%», — считает член Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике Торгово-промышленной палаты РФ Анна Вовк.

В таких условиях будет правильным обращать внимание на акции, скидки, периоды распродаж. Эксперты советуют покупать верхнюю одежду в низкий сезон (весна и лето), также можно пользоваться услугами ателье по пошиву и ремонту одежды. Это будет разумно, так как в стране наступил период грамотного потребления, снижения затрат. Поэтому об экономии стоит подумать каждому, вне зависимости от уровня доходов.

«Любую одежду лучше покупать заранее, например, купальники зимой, а пуховики летом. Другой вариант — делать покупки на самых поздних распродажах, дожидаясь максимальных скидок, — продолжает Андрей Волков. — Еще один совет. Избегайте модных трендов — за них всегда приходится доплачивать. Лучше делать упор на универсальность, качество и возможность эксплуатации одежды. Одна качественная пара обуви по более высокой цене лучше дешевых двух».

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи