Андрею Державину исполняется 60: юбилей встречает на чемоданах

Двадцатого сентября свой 60-летний юбилей отмечает Андрей Державин. Создатель группы «Сталкер» из тех музыкантов, кого околоюбилейные хлопоты занимают гораздо меньше концертного расписания. Благо оно по-прежнему весьма насыщенное.

Фото: Из личного архива

«Всякие ностальгические интервью меня вообще не интересуют», — ответил Андрей на звонок «ЗД», что вполне ожидаемо в случае с артистом, для которого музыка помимо всего прочего стала еще и омолаживающим средством. Новая жизнь группы «Сталкер», одной из легенд восьмидесятых и девяностых, началась пять лет назад. Пандемийные запреты прошлись ураганом по гастрольному графику, но сейчас Державин и его команда снова регулярно выходят на сцену, вызывая у публики бурный прилив ностальгических чувств.

Дежурный журналистский вопрос, в чем феномен этого музыканта, лишен всякого смысла, как и в случае со всеми, кто смог написать песни с внушительным сроком годности. Давно известно, что удачное стечение обстоятельств, без которого не бывает успеха в поп-музыке, должно жить душа в душу с настоящим музыкальным фанатизмом, помогающим пробить любые стены.

Еще школьником, впервые подошедшим к советскому электрооргану и вскоре начавшим выступать на танцах, Андрей, видимо, понял, что музыка является для него самым интересным из всех возможных занятий, а полное отсутствие блата и протекций его совершенно не пугает. Впрочем, купить по блату народную любовь никому еще не удавалось. Подобные романы могут быть только искренними, и если бы песни «Сталкера» не были любимыми, вряд ли группе из такого небольшого городка, как Ухта, удалось бы запрыгнуть на карусель перестроечного шоу-бизнеса и раскрутиться на всю страну.

Андрей, конечно же, может считать себя везучим человеком. Уж на встречи с правильными людьми его судьба явно не жадничала. В институте он познакомился с диск-жокеем и начинающим поэтом Сергеем Костровым, в соавторстве с которым и были написаны многие хиты «Сталкера». Неожиданно для себя по приглашению филармонии Коми оказался на большой сцене и до самого конца 90-х вместе с группой «Сталкер» колесил по всему бывшему СССР, давая по нескольку концертов в день, параллельно перебравшись из Ухты в Москву, где в итоге тоже все сложилось.

Спустя годы неожиданное приглашение стать клавишником «Машины Времени» почти на двадцать лет погрузило Андрея Державина в мир рок-н-ролльных страстей, а потом «Не Плачь, Алиса», «Чужая Свадьба» и другие шлягеры вновь зазвучали в оригинальном исполнении. И нужно признать, что хор подпевающих, состоящий из голосов представителей уже нескольких поколений, становится все громче. А значит, большое музыкальное приключение продолжается.

Коллектив «МК», поздравляя именинника, отлично помнит зажигательные сеты «Сталкера» на фестивалях «Звуковой Дорожки» и уверен, что все мы еще споем.

Источник

Рубрика: Культура

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи