Роскосмос не планирует повторять миссию «Луна-25»

Повтора «Луны-25» в том виде, как она стартовала к земному спутнику 11 августа этого года, не планируется. Об этом сообщил «МК» источник в космической отрасли.

Фото: Global Look Press

Напомним, что главной целью проекта «Луна-25″ было осуществление мягкой посадки на земной спутник, чего наши специалисты не делали последние 47 лет, прошедших после успешного запуска » Луны-24″. Аппарат также должен был, сев в окрестностях Южного полюса, исследовать его грунт на предмет наличия в нем воды и других веществ. На его борту находился полный набор сложнейших приборов для анализа. Однако из-за ошибки, по одной из версий, допущенной специалистами, которые не прописали в программе управления полетом ответ системы на получение команды, » Луна-25″ разбилась о поверхность Селены.

После этого печального происшествия многие в отрасли говорили о целесообразности повтора миссии с использованием имеющихся дублирующих частей станции и ее приборов. О желании профессионалов не откладывать следующий полет в долгий ящик говорил, спустя несколько дней после аварии и глава Роскосмоса Юрий Борисов. Он не исключал даже того самого повторения «Луны-25» для второй попытки всё-таки реализовать мягкую посадку. Однако при ближайшем рассмотрении стало понятно, что для повтора проекта специалистам НПО им. Лавочкина не хватает нескольких важных приборов, которые раньше были предоставлены иностранными коллегами. Теперь, в условиях санкций, требуется время, чтобы создать их вновь.

Таким образом, следующим аппаратом, который сегодня рассматривают в качестве очередного шага к покорению Луны в Роскосмосе, планируется сделать лунный орбитальный спутник «Луна-26». Не исключено, что её попробуют подготовить к запуску уже в 2026-м году. Следом за ней в 2027-м в космос планируется отправить «Луну-27», которая снова попытается сесть на поверхность, с более сложным набором инструментов. Примечательно, что с «Луны-27» эксперты по космосу решили возобновить практику советских времён, когда сложные межпланетные станции готовили сразу в двух экземплярах. Это делалось для подстраховки: «дублёр» отправлялся следом в случае неудачи с первым уже через месяц-полтора.

Напомним, что официально о подробностях причины падения первого в истории современной России лунного аппарата Роскосмос объявит в конце сентября.

Источник

Рубрика: Наука

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи