Эксперт развеял миф об «экономичности» бензина АИ-92

 Некоторые отечественные автомобилисты считают, что, заливая в бензобак 92-й бензин, а не 95-й, они экономят хорошую сумму. Однако в действительности далеко не всегда такое решение несет в себе выгоду.

По словам экспертов, бензин с более низким октановым числом при высоком давлении может самопроизвольно воспламениться. Эти микровзрывы крайне негативно сказываются на общем состоянии поршней, клапанов и других компонентов силовых агрегатов. Все современные производители в рекомендациях указывают то топливо, которое необходимо заливать в транспортное средство, чтобы избежать подобных проблем. Они рассказали, что самовоспламенение может произойти в двигателях, в которых степень сжатия превышает 10,5.

В теории определенные моторы допускают заправку не 95-м бензином, а 92-м. Однако за последние годы силовые агрегаты создаются в преимущественной степен с высокооктановым числом. Но такая возможность является весьма неоднозначной. В таких двигателях расход низкооктанового топлива выше на 5-7%. Помимо этого, использование неподходящего бензина с значительной степенью вероятности значительно сократит ресурс двигателя, поэтому в результате никакой экономии автомобилисты не получат.

Источник

Рубрика: Авто

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи