В России рассказали о неуязвимости нового «Ланцета»

В России рассказали о неуязвимости нового «Ланцета»

Новая версия российского барражирующего боеприпаса «Ланцет» с увеличенной продолжительностью полета станет неуязвимой для противовоздушной обороны (ПВО) Украины. Об этом РИА Новости рассказал военный эксперт Алексей Леонков.

«Развитие «Ланцетов» не останавливается. Судя по всему, речь идет о новой доработке данного дрона-камикадзе, которая теперь может летать дольше, чем ее предшественники, находившиеся в воздухе до 40 минут. Таким образом наши сухопутные войска получают эффективный инструмент, которым они могут работать по объектам противника на удалении от линии боевого соприкосновения», — назвал он особенности аппарата.

Леонков отметил, что российским конструкторам удалось превратить дрон-камикадзе в крылатую ракету ближнего действия, которая неуязвима для ПВО противника. По его словам, высота полета «Ланцета» — менее десяти метров, а американский зенитный ракетный комплекс Patriot может сбивать цели на высоте от 20-30 метров. Также эксперт подчеркнул, что беспилотник гораздо дешевле крылатой ракеты.

Ранее в сентябре обозреватель Forbes Дэвид Экс писал, что удар российского дрона по истребителю МиГ-29 на авиабазе Долгинцево у Кривого Рога говорит о появлении у России беспилотника с дальностью действия более 70 километров. Он предположил, что удар стал дебютом нового «Ланцета».

В том же месяце индустриальный директор комплекса обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии госкорпорации «Ростех» Бекхан Оздоев сообщил, что расширение производственных мощностей позволит кратно увеличить выпуск дронов-камикадзе «Ланцет» и «Куб».

Что думаешь? Оцени!

    Источник: m.lenta.ru

    Рубрика: Наука

    Об авторе

    Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

    Похожие статьи