Россиян с зарплатой до 30 тысяч рублей предложили освободить от налогов: в чем подвох

Группа депутатов внесла на рассмотрение Госдумы законопроект об отмене налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для тех, кто зарабатывает меньше 30 тыс. рублей в месяц. Казалось бы, благое начинание. Однако, независимые эксперты относятся к инициативе скептически. «МК» попросил высказать свое мнение о ней кандидата экономических наук, финансового аналитика Михаила Беляева и инвестиционного стратега УК «Арикапитал» Сергея Суверова.

Фото: freepik.com

Законопроект об отмене НДФЛ для россиян с зарплатами до 30 тыс рублей в месяц группа депутатов внесла в Госдуму 27 сентября. По мнению авторов, «облагать налогом людей, которые живут от зарплаты до зарплаты, недопустимо».

Михаил Беляев, кандидат экономических наук, финансовый аналитик:

«Предложения об отмене от выплаты НДФЛ людям, чьи заработные платы находятся на самом нижнем уровне, озвучиваются как среди депутатов, так и в кругу предпринимателей уже много лет. Всех смущает порог, на котором необходимо остановиться: либо это прожиточный минимум, либо минимальная оплата труда. С последним показателем работать легче, поскольку он меняется на государственном уровне. Вместе с тем, только после подсчета семейного бюджета становится намного легче аргументировать и конструировать собственную налогооблагаемую базу: человек получит определенную сумму на руки и только отталкиваясь от собственных издержек, при этом сможет отдать требуемую часть государству.

В этой связи наглядных преимуществ от предложения депутатов пока не наблюдается. Россияне, даже те, которым посчастливилось выбить повышенное жалование, вряд ли будут отдавать срочно долги или вкладываться в не совсем привлекательные банковские депозиты.

Сергей Суверов, инвестиционный стратег УК «Арикапитал», кандидат экономических наук:

«На первый взгляд кажется, что предложение депутатов — в пользу самых низкооплачиваемых категорий работников. На самом деле его реализация может обернуться проблемой во взаимоотношениях между работодателями и наемными работниками. Вполне возможна ситуация, что резко вырастут выплаты в конвертах — масштабы оплаты в «серой» форме, которая до сих пор практикуется в России, грозит увеличится. Отказ от НДФЛ заставит многих частных работодателей задуматься о переводе своих сотрудников на половинную смену или работу по временному контракту. Для самих работников такая форма оплаты будет тяжелейшим ударом: вряд ли кто-то их будет предупреждать о таких шагах заранее, а оспорить снижение своей денежной ставки, как показывает практика, у наемных работников возможностей не так уж много».

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи