Осенний марафон цен

   Росстат опубликовал данные по инфляции в сентябре. Она составила 0,87% за месяц, а в годовом выражении ускорилась до 6%  после 5 с «хвостиком» в августе. Поскольку все познается в сравнении, то отметим, что ровно год назад,  инфляция в сентябре была микроскопической — 0,05%. Впрочем, что тогда нам денег не всегда хватало на пропитание, что сегодня.

Как отмечает статведомство, с начала года потребительские цены выросли на 4,6%. Что россиян ждет до конца года? Ведь цены растут буквально по всем фронтам – на продовольственные и промышленные товары, а также на услуги – в том числе медицинские.

Фото: freepik.com

В предыдущие месяцы инфляция тоже давала о себе знать В августе она составляла 0,28%, в июле 0,63 %. Хотя обычно летом цены не растут, а то и падают — фиксируется дефляция. Но, как говорится, не в этот раз…

Инфляция как тень повсюду преследует экономику не только последние месяцы, но и годы. Как бы ни шли наши дела и сколько бы ни стоила нефть на мировых рынках, подорожание товаров тут как тут.

Понятно, что россиян первым делом интересует продовольствие. Ведь известно, что как полопаешь, так и потопаешь. По Росстату продукты в сентябре подорожали на 0,86 %, а с начала года на 3,54%.

Как ни странно, дорожают овощи, хотя массовая уборка урожая в некоторых регионах еще продолжается.  Сезонного снижения цен нынешней осенью ждать не следует. Здесь свою роль сыграл слабый рубль и резкий рост цен на солярку в самый разгар уборочной кампании. 

Итак, в сентябре цены на помидоры поднялись на 21,%, огурцы прибавили 13,2, чеснок 3,7%. Из фруктов больше всего подорожали бананы, апельсины и груши.

Взлетели в цене мясо индейки и куриные окорочка — соответственно на 3,2 и 4,5%. Вообще, мясо птицы сильно дорожает прямо на глазах. Если раньше дешевый бройлер стоил 140 рублей килограмм, то сейчас 185. Хотя дорогие тушки бройлера, 240–250 рублей, ценники не сменили.

Подорожало подсолнечное масло (на 2,7 %), рис шлифованный (на 2,4 %), свинина, говядина и баранина, а также продукты, которые содержат в себе эти ингредиенты – колбасы и  консервы, в среднем на 1,4 – 2,0%.

Список продуктов, которые раскручивают инфляцию, достаточно длинный. Рыба живая и охлажденная, национальные сыры и брынза, детское питание, пшено и даже хлеб, рекордными урожаями которого мы не устаем гордиться. 

В тоже время сильно подешевели капуста (22,7%), морковка (17,6), картофель 14%. Незначительно, в пределах одного процента, сбавили в цене вермишель, макароны и маргарин. В кои-то веки в сентябре подешевела (на 0,6%) икра лососевых. 

В общем и целом никаких сюрпризов сентябрь нам не преподнес. Примерно такого роста цен и ожидали эксперты. Удивление вызывает разве что инфляция по овощной линейке . В период массовой уборки урожая цены на них в среднем повышаются. Хотя год назад, как мы помним, по ним держалась стойкая дефляция…

Феномен просим объяснить кандидата экономических наук, финансового аналитика Михаила Беляева.

– Здесь ничего странного ничего, – отвечает он. – Наша инфляция носит не монетарный характер. Монополисты, которые правят рынком, стремятся к повышению своей прибыли. А самый короткий маршрут — увеличение розничных цен. Обуздать аппетиты торговых монополистов государство не торопится.. 

 Годовую инфляцию Центробанк прогнозирует в 6-7%, а Минэкономразвития – в 7,5%. Откуда такой разброс цифр?

– Считают чиновники разных ведомств. ЦБ отвечает за инфляцию, для борьбы с ней применяет свои методы, инструментарий. И регулятору нужно показать, что его усилия не пропадают даром, дают эффект. У Минэкономразвития взгляд на ситуацию более объективный, ближе к истине.

–​ По вашему мнению, какую нам ждать инфляцию по итогам нынешнего года?

– Все зависит от группы товаров. Если брать узко, по продуктам, которые мы покупаем каждый день, то на 10% годовых мы точно выйдем. Однако чем шире круг обсчитываемых товаров, тем инфляция ниже.

Наверное, и правительству выгодно показывать более низкие цифры?

– Конечно, в том числе и по той причине, что по уровню официальной инфляции у нас индексируются пенсии и разные социальные пособия. Каждый процент индексации – это дополнительные миллиарды рублей из бюджета.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи