Россиян избавят от юридического хаоса вокруг сдачи квартир посуточно

Госдума собирается рассмотреть закон, который разрешит противоречия, связанные с возможностью сдавать жилье посуточно. Сегодня устроить в своей квартире апартаменты для туристов (читай: сдавать каждый день новому человеку) может каждый россиянин, и не всегда это нравится его соседям. «МК» разбирался вместе с экспертами, что может изменить новый закон, если он будет принят.

Фото: freepik.com

Сейчас согласно действующему законодательству гражданам запрещено использовать квартиры в многоквартирных домах для предоставления гостиничных услуг. Однако председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев считает, что сдача квартиры в аренду посуточно не превращает квартиру в гостиницу. Этот вопрос не прописан в законодательстве, поэтому на практике возможны коллизии: выглядит как гостиница, но в то же время — вроде это квартира. Если ситуация трактуется судами как предоставление гостиничных услуг, такие арендодатели становятся нарушителями. Хотя сдача частной квартиры в посуточную аренду не может приравниваться к гостиничным услугам «без тщательной оценки всех обстоятельств». Такой вердикт вынесли в КС РФ при рассмотрении одного подобного заявления.

Чтобы избежать спорных ситуаций, по мнению юриста Груздева, необходимо урегулировать «особенности краткосрочного предоставления жилых помещений для размещения граждан, поддерживая необходимый баланс интересов всех участников таких правоотношений».

Как пояснила в беседе с «МК» риелтор Елена Толстикова, такой закон был бы очень своевременным, так как в настоящее время «существует коллизия права».

— Сейчас ведь многие сдают свои квартиры посуточно, объявлений полно, они что, нарушают закон?

— С одной стороны, есть закон, который ограничивает максимальный срок договора найма, но минимальный срок в нем не указан, — объяснила эксперт. — С другой стороны, краткосрочная аренда сейчас приравнивается к гостиничному бизнесу, который запрещен в жилом фонде. И получается, что по одному закону нарушают — если приравнивать краткосрочный найм на 1–2 дня к гостиничному бизнесу, а по другому закону, который регламентирует договор найма жилого помещения, — вроде как нет, раз минимальный срок найма не указан. Поправки дадут четкое разъяснение по этому вопросу.

«МК» выяснил, как обстоят дела с ценами на рынке посуточной аренды в Москве и окрестностях, зайдя на соответствующий сайт. Сдают и снимают очень активно. К примеру, квартира-студия 27 кв. м в Химках предоставляется на сутки за 2300 рублей. В ней, согласно объявлению, есть «все необходимое для командировки, семейного или романтического отдыха». Для сравнения — гостиница 3 звезды также в Химках. Номер примерно такой же площади с двуспальной кроватью обойдется в 3462 руб. за сутки. Выгода налицо.

Стоимость посуточного съема жилья колеблется от 1600 до 3200 рублей — в зависимости от района и условий, конечно. Например, скромную студию (зато на Маросейке!) можно арендовать за 6990 рублей в сутки, а роскошную пятикомнатную квартиру неподалеку — за десять тысяч.

По словам риелтора, съемные квартиры гостиницам обычно предпочитают многие — прежде всего гости столицы, которые приезжают на несколько дней и хотят обустроить быт так, как им удобно (хотя бы на время!). Любят такой формат семьи с детьми. Многим это удобно: например, можно приготовить еду самостоятельно, разместиться с комфортом, даже если в семье 4–5 человек.

Задаем риелтору еще один вопрос: как быть с учетом интересов соседей, чтобы сдача квартира разным незнакомцам не нарушала их права, не мешала им?

— Понятно, что для соседей могут быть неудобства, — рассуждает эксперт. — Но они могут быть и от других соседей-собственников или нанимателей по долгосрочному договору. В любом случае вся ответственность за шум и прочие возможные проблемы должна быть возложена на собственников. Хочешь извлекать прибыль, надо нести и ответственность.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи