В SpaceX рассказали об обломках спутников Starlink

В SpaceX рассказали об обломках спутников Starlink

Американская корпорация SpaceX опровергла информацию о том, что спутники Starlink могут быть опасны при падении с орбиты. Об этом сообщает издание ArsTechnica.

SpaceX отреагировала на доклад Федерального управления гражданской авиации США (FAA), в котором говорится, что спутники Starlink при разрушении могут оставлять смертоносные обломки. В компании Илона Маска заявили, что данные FAA неверны, спутники полностью разрушаются при повторном входе в плотные слои атмосферы.

В комментарии для ArsTechnica в SpaceX уточнили, что специалисты FAA ссылаются на данные 23-летней давности, согласно которым некоторые спутники действительно могли вернуться на Землю в виде обломков. В корпорации рассказали, что вероятность полного уничтожения их спутников в случае разрушения и схода с орбиты составляет 99 процентов.

По данным статистики, SpaceX запустила в космос более 5000 спутников группировки Starlink. За все время 325 спутника сошли с орбиты по тем или иным причинам. В корпорации подтвердили, что все они сгорели в плотных слоях атмосферы.

В конце сентября американская компания SpaceX запустила ракеты Falcon 9 с 22 спутниками Starlink. По данным корпорации, их удалось успешно вывести на орбиту.

Что думаешь? Оцени!

    Источник: m.lenta.ru

    Рубрика: Наука

    Об авторе

    Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

    Похожие статьи