Из аптек стали пропадать импортные антибиотики: причины туманны

Из аптек снова практически полностью пропали популярные импортные антибиотики широкого спектра действия на основе амоксициллина и клавулановой кислоты — амоксиклав, аугментин, супракс и пр. С похожей ситуацией мы уже сталкивались примерно год назад, и тогда дефицит затронул многие страны мира. Сейчас об отсутствии этих антибиотиков сообщают практически все аптечные сети страны. «МК» расспросил экспертов о причине дефицита.

Фото: Алексей Меринов

Препараты иностранного производства на основе амоксициллина и клавулановой кислоты действительно везде в дефектуре. Об этом нам сообщили в нескольких аптечных учреждениях, куда мы обратились. Только в одной сети был в наличии один из антибиотиков, однако лишь на некоторых складах, на остатках. «У дистрибьюторов этих антибиотиков больше нет вообще», — сообщили там. В другой сетевой аптеке рассказали, что в сентябре эти препараты появились в небольшом количестве ненадолго: «Потом они опять пропали уже у поставщиков. Например, антибиотик вильпрафен был в дефектуре, в сентябре появился, но буквально на неделю, и опять его нет у поставщиков».

«Импортные антибиотики с клавулановой кислотой сегодня исчезли, — говорит глава Альянса фармацевтических ассоциаций провизор Виктория Преснякова. — Этих товарных позиций нет даже в прайсах поставщиков. Некоторые позиции периодически появляются, но затем опять пропадают. Но все же сегодня в аптечных организациях есть отечественные антибиотики с таким составом».

Как напоминает Преснякова, речь идет об антибиотиках широкого спектра действия, что позволяет врачу эмпирически назначать эти препараты, определяя высокую вероятность успеха терапии: «Антибактериальные препараты назначаются только при наличии доказанной бактериальной инфекции. Чаще всего — при патологии лор-органов, дыхательных путей, инфекции мочеполовой системы. Если говорить об антибиотиках на основе амоксициллина и клавулановой кислоты, то у этой группы препаратов есть множество торговых названий. Но для врача имеют значение только дозировка и действующее вещество антибиотика. То есть специалист в отсутствие одного лекарства при необходимости просто заменит его на другое».

Точных причин исчезновения с рынка популярных антибиотиков не знает никто. Ни одна из иностранных компаний пока не заявляла об их выводе с российского рынка. Маловероятно, что ситуация связана с логистикой поставок: за последний год эту проблему удалось худо-бедно решить. Как рассказал «МК» директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов, скорее всего, причиной нынешнего дефицита антибиотиков упомянутой группы на рынке является, как и в прошлый раз, проблема с производством клавулановой кислоты: «Год назад эта проблема стала актуальной для всего мира. Дело в том, что основной производитель клавулановой кислоты в мире — Китай, и когда начались технологические сбои в производстве, дефицит ощутили во многих странах мира, в том числе в России. Логично предположить, что и в этот раз произошло что-то подобное. Хотя я не слышал, чтобы из других стран поступали сигналы о перебоях с этими антибиотиками. Не исключено, что страны сделали выводы исходя из прошлой ситуации и наладили внутреннее производство клавулановой кислоты».

И тем не менее отсутствие упомянутых антибиотиков в аптеках уже стало поводом для… привлечения их к административной ответственности. Согласно лицензионным требованиям, в аптеке должен быть минимальный лекарственный ассортимент, иначе она может получить штраф. Как рассказали «МК» эксперты рынка, в стране есть два официально зарегистрированных препарата с международным непатентованным наименованием (МНН) амоксициллин в форме «порошок для приготовления суспензии для приема внутрь», которую необходимо иметь в соответствии с Перечнем минимального ассортимента для аптек. Это препараты российского и австрийского производства. И сегодня их на рынке нет. Также периодически в региональную дефектуру попадают и другие препараты. Например, с начала года у дистрибьюторов отсутствовали препараты с МНН лоратадин в лекарственной форме «сироп», периодически негде заказывать аптекам бисакодил в таблетках.

На днях в отношении одной аптеки в Ставропольском крае в связи с отсутствием бисакодила в таблетках прокуратура возбудила дело об административном нарушении. «А в приватной беседе сказали: ну что вы, не знаете, как делают все? Отложите одну упаковку в коробочку и не продавайте», — рассказывает директор аптеки. И такие ситуации случаются регулярно. «Механизмы формирования перечня и оперативное внесение изменений в него, которые прежде всего должны гарантировать надлежащее лекарственное обеспечение, на сегодняшний день не работают, — написали в официальном письме в правительство представители СРО «Аптечная гильдия». — В постпандемийный и санкционный периоды иногда возникает стойкая дефектура какой-либо позиции из минимального ассортимента у оптовых организаций, и аптека лишается возможности пополнить запасы по минимальному ассортименту, поскольку ни у кого другого приобрести препараты аптека не может. Дистрибьютор не несет ответственности за отсутствие препаратов из минимального ассортимента».

Появятся или нет импортные антибиотики с амоксициллином в стране, прогнозировать никто не берется. Конечно, ситуация не катастрофическая, но российские аналоги многие врачи ругают: пациенты переносят их хуже. «Нам остается только ждать», — говорят эксперты.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи