Даже Тула стала слишком дорогим городом для новогодних путешествий

Стало известно, куда россияне отправятся на осенние и зимние каникулы – статистику привели сервисы онлайн-бронирования. От прошлого года туры отличаются не только ценами, которые выросли в разы, но и преобладанием внутренних маршрутов.

Ознакомившись с уже выкупленными турпакетами, мы нашли среди них самый дорогой и самый бюджетный.

Фото: freepik.com

Из того, что сразу бросается в глаза: среди отечественных хитов осенне-зимнего отдыха появился некий Эсто-Садок, ранее в рейтинги не попадавший. А в тройке самых востребованных зарубежных маршрутов впервые в новейшей истории оказался Минск.

— Дело только в ценах, — развеивает предположение о смене вкусов российского туриста Алена, менеджер столичной турфирмы. — Эсто-Садок – село, относящееся к Краснополянскому поселковому округу муниципалитета Сочи. При этом он ближе к горам и трассам для катания, поэтому более «новогодний». То есть, вроде как и Красная Поляна, но ощутимо дешевле. А Минск – вроде и заграница, но не так «кусается», как остальные. 

Согласно данным, полученным при анализе сервисов бронирования, на уже близкие ноябрьские праздники, попадающие и на школьные каникулы (с 27 октября по 6 ноября) большинство россиян, запланировавших поездки, не собираются покидать пределы России. 14,4% семей с детьми, уже купившие путевки, отправятся в Питер и окрестности. На втором месте (14,2%) – Москва, в которую держат путь жители регионов. «Бронзу» взяли Адлер (11,3%) и тот самый Эсто-Садок (7,0%). В десятку также вошли Казань (6,2%), Сочи (5,5%), Калининград (3,4%), Псков (1,7%), Нижний Новгород (1,6%) и Кисловодск (1,5%). 

— Год назад в лидерах были Тула и Новгород Великий, а в этом году их вообще нет в рейтинге, — комментируют в столичной турфирме. – Никаких чудес: в этих городах наладили туристическую инфраструктуру – отели хорошие, отработанная экскурсионная программа и т.д. И повысили цены в ожидании групп безвизовых иностранцев вроде китайцев, иранцев и гостей с Ближнего Востока. А для среднего россиянина эти города стали слишком дорогими.

Если верить статистике, география зимних каникул, «начертанная» по уже приобретенным или забронированным турам, от осенней почти не отличается. Лидируют обе столицы и их области, затем Краснодарский край и Сочи, Казань, Калининград, Кисловодск, Зеленоградск, Нижний Новгород и Шерегеш.

Касаемо размещения, семьи с детьми и на осенние, и на зимние каникулы чаще всего бронируют пятидневные туры с проживанием в трехзвездочных отелях с завтраками. Следом идут апартаменты, гостевые дома и частный сектор вообще без «звёздности» (30,8%), в 4-х звездах остановятся 28,9% семей, а в пятизвездниках 10%. 

Среди зарубежных поездок хит-парад возглавляют каникулы и Новый год в Стамбуле (14,7%). На 2-м месте Дубай (5,3% российских семей), а на призовом 3-м месте впервые Минск (4,7%). В странах-победителях соотечественники чаще всего бронируют 4-звёздочные отели (33,3%), там же большинство планирует и встретить Новый год в режиме предлагаемого рестораном отеля гала-ужина. Апартаменты, «гэсты»,  хостелы и частный сектор за рубежом выбрало 24,7% россиян, а 22,7% встретят 2024-й в 5 звездах. 

— Зарубежный отдых очень подорожал, — говорят туроператоры. – Главная причина в падении рубля. Год назад доллар стоил 58 с половиной рублей, а сегодня все 97. Из-за цен наступающий Новый год за границей встретит почти вдвое меньше россиян, чем год назад.

— А какие именно направления больше всего подорожали? – интересуюсь в турфирме, предлагающей новогодние турпакеты.

— Больше всех Таиланд, за ним Эмираты и Турция, — отвечает менеджер Светлана. – Держит адекватные цены Египет, но туда россияне с детьми не стремятся из-за войны в Израиле.

Самый дорогой тур, включающий встречу Нового года, уже приобретенный россиянами, на Мальдивы – почти 12 тыс. долларов на двоих за неделю в «пятерке». Следом Пхукет – около 500 тыс руб на двоих за неделю в «четверке», затем Шри-Ланка и ОАЭ – от 400 до 500 тыс руб за двоих в «трешках».

— Все эти туры приходятся на самую горячую неделю с 30 декабря, — поясняют в турфирме. – Но и дальше удешевления от них ждать не следует. В Таиланде в конце ноября только начнется высокий сезон, в который все тайские курорты традиционно подорожают. То же касается Шри-Ланки и Мальдив, а Эмираты с начала декабря, когда спадает изнуряющая жара, тоже только дорожают. Авиабилеты уже подорожали на 25% и будут дорожать еще. При этом Египет на новогоднюю неделю – всего 290 тыс. руб на двоих в 5-ти звездах, но туры не распродаются. 

По оценке экспертов, в прошлом году новогодние хиты россиян выглядели совершенно иначе, среди них были Барселона, Ереван, Сеул, Милан и Париж, а теперь их нет даже в первой десятке. Год назад россияне, покупавшие в октябре новогодние туры за рубеж в рассрочку, ежемесячно вносили за них в среднем 65 тыс. руб, а сегодня – более 135 тыс руб. Зато появился новогодний маршрут, которого прежде не было в топах вовсе, он же на сегодня самый бюджетный (за исключением варианта вовсе остаться дома у телевизора) — Новый год в зимнем промышленном Норильске за полярным кругом, 50 тыс руб на двоих за неделю в «трешке», новогодняя вечеринка в местном баре оплачивается отдельно.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи