Разъяснилась ситуация с отказами от туров в Дагестан после ЧП в аэропорту

Россияне массово отказываются от уже приобретенных туров в Дагестан на ноябрьские праздники – такая информация вылилась в Рунет из соцсетей, где обсуждались беспорядки в аэропорту Махачкалы. Мы расспросили тех, кто знает ситуацию изнутри.

Фото: Ольга Шуклина

«Информация, распространяемая в сети Интернет о массовой отмене туров в Дагестан, не соответствует действительности», — написало в своем телеграм-канале Министерство по туризму и народным художественным промыслам Дагестана.

— Из-за волнений в аэропорту его работа приостанавливалась, поэтому пошел некоторый сбой в расписании, но сейчас все нормально, — говорят в российской турфирме, реализующей турпакеты в Дагестан, в том числе и на ноябрьские. – Все, чьи рейсы были отложены, уже вылетели и долетели. 

— А есть такие, кто передумал?

— Единицы. Деньги же не возвращаются при отказе в последний момент. А это от 10 тысяч в день на двоих, никому не хочется их терять. Тем более что бояться российским туристам в Дагестане абсолютно нечего, порядок наведен.

Официальная сводка от туротрасли это подтверждает: по данным крупнейших отечественных туроператоров, массовой отмены туров в Дагестан не зарегистрировано. Откуда же взялась иная информация? Заглядываем в соцсети.

«У меня еврейская фамилия и тур в Дагестан на каникулы сына-школьника, — пишет пользовательница Дарья в тематическом паблике. – Я отменила тур, потеряв деньги, хотя в Израиле никогда в жизни даже не была. Но рисковать ребенком не хочу. Когда начинается такой вот беспредел, спрашивать потом не с кого. Если, упаси бог, вдруг местные подростки избили бы моего сына, куда бы я пошла жаловаться?! Это же дети. И дети злые, потому что так себя ведут взрослые».

Под этим мнением многие молча подписались, предпочитая не афишировать свои фамилии – и не только еврейские.

— Азербайджан, к примеру, многие упрекают в том, что он не пускает на свою территорию лиц с армянской фамилией, — говорит Натиг, азербайджанец, проживающий в Махачкале. – Но мало кто задумывался, что это сделано для безопасности самих же этих людей. Так как власти не в состоянии контролировать каждого неадекватного парня. 

И все мы предупреждаем всех друзей с армянскими фамилиями, среди которых много тех, кто в Армении-то никогда не был, чтобы не обижались. Это не их конфликт, но пострадать в нем они тоже могут. А потом будет поздно.

Так же и с Дагестаном сейчас. Толпа, которую разогнали из Уйташа (международный аэропорт Махачкалы. – Авт.), разойтись-то разошлась, но осталась при своем мнении и своих претензиях.

— У моей сестры небольшой гестхаус на каспийском побережье, — говорит Самара из Дербента. – Ее предупредила старшая родня, чтобы она отказала тем, чья фамилия в паспорте может возбудить недовольных. Эти люди могут быть и вовсе не евреями, но если фамилию его наши горячие головы могут принять за таковую, то лучше не надо. Это всем плохо. И самим гостям, и отелю, если придут радикалы. Уж лучше мы потеряем арендную плату за 2-4 дня.

— У нас в Дагестане простых людей нет, каждый очень важный и родственник кому-то очень важному, — поясняет Самара. – Молодчики-налетчики, конечно, сами в паспортных столах не сидят, но у каждого там найдется тетя-сотрудница иди дядя-начальник. Равно как и на регистрации в аэропорту, и вообще везде. А мы постояльцев обязаны регистрировать на время пребывания на адрес своего заведения.

По состоянию на четверг российская туротрасль в лице Минтуризма и АТОР продолжает опровергать информацию о «массовой отмене туров» в Дагестан на ноябрьские праздники. Зато те, кто интересовался поездками на ноябрьские куда-либо в принципе, рассказывают то же самое, что и Юля из Москвы. 

— У меня третий день почта перегружается от тонны срочных сообщений Дагестан – срочная распродажа, полцены, горячие отказные туры и т.д. Я туда и не собиралась никогда, но смотрела цены на Сочи на эти числа, поэтому, видимо, вычислили, что я не прочь куда-нибудь поехать в ближайшие дни, и теперь атакуют. А когда такая срочная распродажа за бесценок, уже и не важно, какое ведомство, что говорит, все и так ясно.

— Поедешь за бесценок-то?!

— Не, зачем мне такая дагестанская рулетка.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи