«Двойной удар» солнечных бурь обрушится на Землю 7 июля

«Двойной удар» солнечных бурь обрушится на Землю 7 июля

Солнце произвело два мощных выброса корональной массы 4 июля, показали наблюдения Солнечной и гелиосферной обсерватории NASA (SOHO). Они были частично направлены на Землю.

Выбросы могут содержать до миллиарда тонн плазмы, состоящей из заряженных частиц. По прогнозам, они достигнут нашей планеты к пятнице, 7 июля.

Когда заряженные частицы попадают в магнитное поле Земли, магнитосферу, то вызывают сильные возмущения, называемые геомагнитными бурями. Эти бури могут негативно повлиять на работу спутников и нарушить работу энергетической и коммуникационной инфраструктуры на поверхности.

Ученые заявили, что в ближайшие часы второй солнечный шторм догонит первый, и Землю ждет «двойной удар». Первый поток будет более медленным. Он достигнет Земли 7 июня до 8 утра по Летнему восточному времени (15 часов по Москве) и будет направлен преимущественно на северо-восток.

Второй поток движется быстрее и слегка повернет на юг. Согласно прогнозу, бури могут вызвать полярные сияния на нетипичных для них средних широтах.

Ранее ученые предупредили о высокой активность Солнца. На поверхности звезды появилось рекордное за последние 20 лет количество пятен.

Источник

Рубрика: Наука

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи