Южноуральца осудят за мошенничество с материнским капиталом

Южноуральца осудят за мошенничество с материнским капиталом

Мужчина похитил средства материнского капитала.

Прокуратура Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 32-летнего местного жителя, обвиняемого в мошенничестве при получении выплат, передает ведомство.

По версии следствия, в период с сентября 2019 по июль 2021 года обвиняемый, действуя группой лиц по предварительному сговору с руководителем КПК «ЮжУралФинанс», совершил хищение денежных средств путем предоставления в Управление Пенсионного Фонда заведомо ложных и недостоверных сведений об использовании средств материнского капитала. Средства, предназначавшиеся для погашения задолженности по займу, якобы выданному кооперативом под индивидуальное жилищное строительство, были перечислены на расчетный счет КПК «ЮжУралФинанс», которыми соучастники распорядились по своему усмотрению.

Государству причинен ущерб в сумме около 1,4 млн рублей, который возмещен в полном объеме. В ходе следствия с обвиняемым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Расследование основного уголовного дела в отношении еще 6 фигурантов в настоящее время продолжается. На имущество обвиняемого стоимостью более 2 млн рублей наложен арест.

Уголовное дело направлено в Калининский районный суд Челябинска для рассмотрения по существу.

Фото: из архива редакции

Источник

Рубрика: Происшествия

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи