Евросоюз решил запретить ввоз в Россию гвоздей и иголок: имитация деятельности

Евросоюз начинает консультации по двенадцатому пакету санкций против России. По информации СМИ, в пакете может оказаться разрешение направить замороженные активы Банка России на поддержку Украины. Кроме того, аналитики не исключают, что будут введены дополнительные ограничения на поставки сжиженного природного газа (СПГ) из России. Литва вносит в пакет свою лепту: запретить поставки в РФ гвоздей и вязальных спиц.

Фото: freepik.com

Двенадцатый пакет санкций еще не введен, а вокруг него уже разгорелись жаркие дискуссии. Сможет ли он «окончательно добить» российскую экономику? Над этим вопросом тщетно бьются западные эксперты.

Дело в том, что после введения 11-го пакета (в июне нынешнего года), в Брюсселе решили, что все возможные меры против Москвы уже исчерпаны. И дело осталось за малым: бдительно смотреть за тем, чтобы соблюдался санкционный режим и наказывать те страны, которые его нарушают.

Но с такой невнятной позицией в Евросоюзе согласились не все. Ведь 11-й пакет не убил экономику страны, значит, нужно действовать!

По информации источников Bloomberg, Евросоюз в ближайшее время начнет консультации по 12-му пакету антироссийских санкций. Агентство сообщает, что под ограничения могут попасть российские алмазы, а также будут приняты новые меры против обхода уже введенных запретов. 

Европейские страны планируют расширить список товаров, которые запрещены к экспорту в Россию. В первую очередь речь идет о продукции, используемой в военных целях.

Депутаты из Литвы в 12-й пакет предлагают запретить поставки в РФ радиаторов отопления, гвоздей, гаек, кнопок, швейных игл и вязальных спиц. Также Вильнюс хочет перекрыть ввоз радиаторов центрального отопления с неэлектрическим нагревом. По мнению властей страны, это повлияет на российское промышленное производство.

«Иссякли фантазии у коллег из Евросоюза. Уж с иголками и радиаторами мы справимся», — сказал руководитель Минпромторга Денис Мантуров, комментируя готовящийся пакет санкций ЕС против РФ.  

Планы Литвы высмеяла в своем комментарии и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Когда с российского рынка ушел японский автопром, его место заняли китайские производители. Страшно представить, какая истерика начнется у китайских производителей спиц и кнопок, когда если они узнают о намерениях Литвы разрушить российские промышленные мощности».

С другой стороны, в России уже 10 лет действует программа импортозамещения и с производством этой нехитрой продукции сами как-нибудь справимся.

Однако швейные иголки не самое центральное место в готовящемся очередном пакете антироссийских санкций.

Европейским политикам давно не дает покоя российская атомная энергетика и экспорт алмазов. Но похоже, что атомщиков этот пакет не затронет. Поскольку Венгрия не желает прерывать совместные с Россией проекты в данной области.

А вот над экспортом российских алмазов, возможно, нависла угроза. Тема обсуждалась 19 октября на уровне технических представителей членов «большой семерки». Санкции предполагается ввести с начала будущего года.

— Это ожидаемая история, — говорит доктор экономических наук, проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов. – Евросоюзу нужно демонстрировать свое единство и сплоченность. Но поскольку в этом плане у них есть определенные проблемы, то они поступают, как настоящие бюрократы. Просто имитируют бурную деятельность.

Не удивлюсь, если после 12-го пакета появятся и 15-й, и 16-й… Но ожидаемого Евросоюзом эффекта они не дадут.

Ключевые решения уже приняты. В определенной степени они ограничили, усложнили работу нашей экономики. Тем не менее, страна живет в нормальном ритме и перед населением выполняются все социальные обязательства.

— Некоторые эксперты отмечают, что может серьезно пострадать наша алмазная отрасль, если ограничат экспорт.

— Я так не считаю. Во-первых, установить происхождение алмазов достаточно сложно. К тому же, откажутся от закупок одни покупатели, найдем других – как это произошло в нефтегазовом секторе.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи