Рубль резко укрепился, испугавшись президента и ЦБ

На утренних торгах московской биржи во вторник курс доллара опустился ниже 94 рублей и обновил минимум за шесть недель. Аналитики предполагают, что начался тренд укрепления рубля. Как долго он продержится или опять пойдет на снижение?

Фото: freepik.com

По состоянию на 07:39 курс доллара упал на 49 копеек, или 0,52%, до 93,93   Ниже отметки 94 доллар не торговался с 12 сентября текущего года. Курс евро на 7:20 мск снижался на 14 копеек, или 0,14%, до 100,6925. 

Поддержать рубль должно ожидаемое повышение ключевой ставки Банка России в пятницу, 27 октября. Большинство опрошенных аналитиков ожидают повышения ставки ЦБ на ближайшем заседании до 14%. 

Многие аналитики предрекают эру крепкого рубля, что эта тенденция всерьез и надолго.

Мы позвонили экспертам.

— На мой взгляд, это не тенденция, — считает главный научный сотрудник Института экономики РАН Игорь Николаев. — Фундаментально — в соотношении экспорта и импорта — ничего не изменилось. Напомню, что еще весной и летом нынешнего года ослабление рубля Центробанк объяснял именно этими причинами. Что экспорт в стоимостном выражении проседает, а импорт растет. Как видим, в этом плане ничего не изменилось, все остается по-прежнему.

— Тем не менее рубль укрепляется…

— Для этого есть ряд факторов. В частности, указ президента об обязательной продаже валютной выручки экспортерами. И налоговый период, когда в конце месяца начинается уплата налогов в рублях. И для этого продают валюту.

На мой взгляд, это кратковременное движение рубля в сторону укрепления. Эта инерция сохранится скорее всего до конца нынешнего месяца. А уже к ноябрьским праздникам, не исключено, начнется обратное движение, рубль станет проседать.

Чуть более долгий период крепкому рублю отводит профессор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

— Полагаю, что наша национальная валюта будет укрепляться или держаться в определенном диапазоне до весны следующего года, то есть до выборов президента РФ. Когда отменят обязательную продажу валютной выручки. После чего рубль снова начнет дешеветь. К середине 2024 года мы увидим доллар по 110 рублей.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи