Экономист Беляев назвал источник фальшивых дирхамов ОАЭ в России

Перечень фальшивой иностранной наличности, выявленной на территории России, пополнился «дружественным» дирхамом ОАЭ. Как сообщил Центробанк, поддельная купюра была обнаружена в третьем квартале в одном экземпляре. Согласно соответствующей статистике регулятора, которая ведется с 2010 года, ранее такие подделки в стране не встречались. Понятно почему: бумажные дирхамы из Эмиратов начали проникать к нам относительно недавно, причем в мизерных количествах.

Фото: Global Look Press

Всего в России в третьем квартале было выявлено 510 поддельных банкнот иностранных государств. Что на 31% больше, чем в третьем квартале 2022-го, и почти на 46% больше, чем во втором квартале года текущего. Среди выявленных фальшивок абсолютное большинство составили доллары США — 428 купюры, далее идут бумажные евро — 80. Дирхам ОАЭ в этой компании разделил «почетные» третье-четвертое места с китайским юанем: по одной подделке.  

Напомним, спрос на куплю-продажу национальной валюты дружественных стран (к которым относятся и ОАЭ) в наличной форме со стороны физлиц резко вырос в прошлом году.

Безоговорочным лидером стал, по понятным причинам, юань, обменные операции с ним предлагает большинство российских банков. Единичные банки запустили для граждан обмен, в частности, турецкой лиры и дирхама. Обе валюты относятся к «мягким», то есть, к ограниченно конвертируемым или неконвертируемым, чей курс подвержен существенным колебаниям, в отличие от «твердых» — доллара, евро, фунта стерлингов и ряда других.

За один дирхам ОАЭ дают 25,5 рубля, разница между покупкой и продажей бумажного дирхама составляет около 1,5 рублей. Эти купюры актуальны, по сути, лишь для россиян, отправляющихся в Эмираты с целью туризма.  

«Поскольку оснований для широкого пользования наличной валютой «дружественных» стран до 2022 года не было, это относительно новое явление для России, — говорит финансовый аналитик, кандидат экономических наук Михаил Беляев. – И понятно, что в общей массе обычных банкнот могут встретиться и фальшивые. Люди привозят их из поездок по неведению, а не по злому умыслу. В России подделывать тот же дирхам никому в голову не придет».

Понятно также, почему в перечне обнаруженных подделок доминируют доллары. Во-первых, у американской валюты по-прежнему нет конкурентов в РФ – ни по универсальности и удобству применения, ни по объемам наличной ликвидности, находящейся на руках у граждан. Многие россияне посещают в качестве туристов восточные страны, такие как Вьетнам, Шри-Ланку и Таиланд, куда намного сподручнее ехать с долларами, нежели с евро. Да и в Латинской Америке с европейскими дензнаками делать нечего. 

Во-вторых, долларовые купюры (особенно старого образца) подделать проще, чем те же евро, рассуждает Беляев.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи