Эксперт назвал однобокими прогнозы МЭА о двукратном падении экспорта российского газа

К 2030 году спрос на российский газ в мире упадет вдвое. Такие прогнозы делает Международное энергетическое агентство (МЭА), уверяя, что импортеры переключатся на сжиженное сырье из США и Катара. Отечественные эксперты не согласны с западными оценками, полагая, что произошедшее за последнее время сокращение поставок в ЕС будет отыграно за счет увеличения сбыта на азиатский рынок.

Фото: pixabay.com

Доля природного газа, как полагает МЭА, к концу десятилетия в мировом энергобалансе в целом снизится на 15%. Востребованность «голубого топлива» будет падать в связи с расширением спроса на «зеленую» энергетику: автовладельцы продолжат пересаживаться на электрокары, а свет и тепло в жилых домах будут обеспечиваться ветряными и водными электростанциями. Российский газ, уверены аналитики агентства, окажется на задворках мирового сырьевого рынка. Сокращение поставок европейским потребителям, произошедшее на фоне обострения геополитической обстановки и последующих санкций, может превратиться в тренд, способный к 2030 году уронить экспорт сырья из нашей страны до минимальных отметок за всю историю. Прибыль России от продажи газа может упасть в 2,5 раза: со $100 млрд до $40 млрд в год

Зато альтернативные проекты США и Катара по производству сжиженного газа, напротив, увеличатся вдвое и принесут на топливный рынок планеты более 250 млрд кубометров. Развитие же аналогичного российского сегмента энергорынка будет осложнено долговременными санкциями, из-за которых отечественная сырьевая промышленность потеряет доступ к передовому западному оборудованию и зарубежному ноу-хау в добывающих и перерабатывающих отраслях. Насколько такие прогнозы обоснованы, мы спросили у генерального директора Института национальной энергетики Сергея Правосудова.

— Международное энергетическое агентство считается одним из самых авторитетных институтов в мировом топливном сообществе. На прогнозы его аналитиков опираются как производители, так и покупатели энергоресурсов. Однако насколько в нынешней геополитической обстановке можно ли доверять их выкладкам?

— Обращать внимание на прогнозы МЭА, несомненно, необходимо. На аналитические выкладки этой организации, тем более, сделанные в ежегодном отчете World Energy Outlook, опирается весь мировой энергетический рынок. Вместе с тем необходимо понимать, что МЭА было создано США и Западом в середине 1970-х годов в качестве противовеса крупнейшим арабским сырьевым державам и ОПЕК. Теперь МЭА переключилось на негативную риторику в оценках российского сырьевого сектора. Не вызывает сомнений фактор ангажированности этих оценок в пользу Запада вообще и Америки в частности.

— Так верить ли их прогнозу относительно резкого падения спроса на российский газ в 7-летней перспективе?

— Поставки российского газа в Европу действительно упали. В 2022 году экспорт нашего «голубого топлива» в страны Старого Света снизился почти вдвое: с 155 млрд до 80 млрд кубометров. Но вместе с тем поставки газа в азиатском направлении, напротив, увеличились: экспорт газа по трубопроводу «Сила Сибири» в Китай в годовом выражении вырос на 46%. В 2024 году плановый объем экспорта в Поднебесную обещает вырасти с 22 млрд до 30 млрд кубов. Еще до 50 млрд кубометров поставок сможет обеспечивать газопровод «Сила Сибири — 2», проект строительства которого уже подготовлен. Создание второй линии этого сырьевого маршрута расширит число азиатских покупателей российского газа — к закупкам нашего топлива присматриваются Монголия и Пакистан. Существует в планах еще и так называемый дальневосточный маршрут, предусматривающий создание дополнительного трубопровода, поставляющего углеводороды с крупных месторождений этого региона на китайский рынок. Это еще 10 млрд кубометров в год.

— Однако европейский рынок в связи с увеличением поставок СПГ нашими конкурентами Россия все-таки теряет?

— Отнюдь нет. В прошлом году объем экспорта СПГ из России вырос на 8,6% — до 33 млн тонн. В энергобалансе ряда европейских государств, в частности, Греции, Бельгии и Испании, доля сжиженного газа из нашей страны продолжает увеличиваться и уже доходит до стратегически важных уровней. Согласно Энергетической стратегии России, к 2035 году производство СПГ на отечественных заводах вырастет до 140 млн тонн в год, что позволит охватить большее количество мировых импортеров энергоресурсов.

— Значит, можно сделать вывод, что прогнозы МЭА некомпетентны?

— Компетентны, но довольно однобоки. Покупатели же энергоресурсов в первую очередь будут ориентироваться на экономические факторы: если газ из России, в том числе сжиженный, окажется для них финансово выгоден, то приоритет будет сделать в его пользу, без учета геополитических составляющих.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи