На Украине разоблачили коррупционную схему с использованием придверных ковриков

Украинские Telegram-каналы провели опрос об отношении украинцев к коррупции. 34% опрашиваемых заявили, что страна безнадёжна и положительных сдвигов можно не ждать. Тому подтверждением ежедневная информация, которая попадает в украинские СМИ. Диву даешься, какие только схемы не придумывают в Незалежной, чтобы навариться на экономически больной стране.

Фото: pixabay.com

Одно из последних достижений в этой сфере продемонстрировало детище олигарха Игоря Коломойского, правда, давно ему не принадлежащее, — «Приватбанк». Здесь сумели организовать безотказную схему «отмыва денег» с помощью… придверных ковриков. На их аренду и обслуживание банкиры якобы потратили около 6 млн гривен, или $155 тысяч. И это — за несколько месяцев (было 11 траншей). Впрочем, некоторые украинцы сочли расходы справедливыми, ведь грязный коврик нужно увезти, почистить и вернуть на место, а это расходы и на бензин, и на водителя.

«И не только «ПриватБанк» так делает, – считает украинка Лина. – Все крупные компании их арендуют и обслуживают, и стоит этот коврик от 4000 гривен (10 230 рублей) без учёта обслуживания. Эти коврики выпускает специальная компания, то ли шведы, то ли финны. С обратной стороны на коврик нанесён лазером код, поэтому подменить не получится. У нас украли один, так нам обслуживающая компания выставила счёт на 5000 гривен (12 788,6 рубля)»

«Коврики могут сильно отличаться внешне, но резиновый коврик – это резиновый коврик, – парирует Александр. – Ему цена – 200 гривен (511,54 рубля), а всё, что выше – отмыв бабла».   

Еще один случай сомнительного использования бюджетных средств обнаружился в небольшом городке Чугуев в Харьковской области, находящемся недалеко от передовой. Несмотря на постоянные обстрелы, местные власти решили выделить немалую сумму в 235 миллионов гривен (601 миллион рублей) на ремонт местного лицея №2, стоявшего заброшенным после пожара, случившегося аж в 2021 году.

Почему чиновники вспомнили о ремонте именно во время боевых действий, объяснил местный житель. «Если чиновники проводят нелогичный ремонт в каком-то пустующем здании в городе недалеко от линии соприкосновения, то это не просто так, — считает украинец Андрей. — Во-первых, по зданию может «прилететь», и никто никакую коррупцию тогда уже не докажет. И, во-вторых, туда, скорее всего, задумывают заселить на зиму солдат ВСУ, использовать здание в качестве казармы или штаба». И тогда по нему уже точно «прилетит».

И из последнего… Государственное бюро расследований Украины вручило подозрения руководству «Херсонтеплоэнерго». По словам силовиков, коммерсанты незаконно вывели из государственной структуры почти 13 миллионов гривен (33  миллиона рублей).

После того как город перешел под российский контроль, директор предприятия, главбух и руководитель профсоюза просто вывели все накопленные платежи физических и юридических лиц на свои частные счета. А потом, когда украинская власть туда вернулась, оказалось, что компания осталась полностью без средств. Теперь трем участникам кражи денег потребителей грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи