Избыток фтора связали с нарушением работы мозга у детей

Избыток фтора связали с нарушением работы мозга у детей

Команда специалистов из Университета Тулейна и Университета Дьюка связала избыток фтора в воде с нарушением работы мозга у детей школьного возраста. Результаты работы опубликованы в журнале Neurotoxicology and Teratology.

В ходе исследования были изучены данные 74 детей из Эфиопии, которые потребляют воду из колодцев с содержанием природного фтора в концентрации от 0,4 до 15,5 миллиграмма на литр. (Согласно рекомендации Всемирной организации здравоохранения, уровень фтора в питьевой воде не должен превышать 1,5 миллиграмма на литр.) Затем испытуемых попросили нарисовать привычные объекты (осла или дом) и пройти тесты на когнитивные способности, в том числе на память.

Более высокое содержание фтора в питьевой воде оказалось ассоциировано с большим количеством ошибок в тестах на рисование и память. Определить причинно-следственную связь между воздействием фтора и нейротоксичностью пока не удалось. Авторы считают, что необходимы дополнительные исследования влияния фтора на работу мозга. Данные согласовываются с выводами предыдущих работ, проведенных в Китае и Индии.

В ноябре 2017 года стало известно, что отказ от употребления водопроводной воды увеличивает риск развития кариеса у детей. Защитный эффект воды из-под крана объясняется тем, что в нее добавляют фториды (химические соединения фтора).

Что думаешь? Оцени!

      Источник: m.lenta.ru

      Рубрика: Наука

      Об авторе

      Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

      Похожие статьи