Граждане России стали чаще покупать новые легковые автомобили

 Эксперты утверждают, что отечественный автомобильный рынок продолжает устанавливать новые рекорды в условиях действия санкций, введенных недружественными странами. Так, по их словам, в октябре россияне купили 112,2 тысяч новых легковых транспортных средств, что в 2,6 раза больше, чем за аналогичный период времени прошлого года.

На протяжении трех последних месяцев продажи машин превышают отметку в 100 тысяч. Однако в прошлом месяце данный показатель стал рекордным с января 2022 года. Аналитики несколько удивлены этим, так как восстановление автомобильного рынка происходит параллельно с увеличением ключевой ставки и ослаблением рубля. Также стоит учитывать тот факт, что 1 октября правительство ввело определенные ограничения на параллельный импорт зарубежных транспортных средств.

Андрей Терлюкевич, руководитель компании «АвтоСпецЦентр», считает, что продажи, зафиксированные в октябре, являются результатом инерции от динамики последнего летнего и первого осеннего месяцев. Рынок начал ощущать данный эффект исключительно в последние несколько недель. По его мнению, в течение ноября рынок будет стремиться к балансу между спросом и предложением.

Андрей Ольховский, директор компании «Автодом», убежден в том, что производители будут пытаться закрыть этот год с максимальным результатом. Главным драйвером продаж он называет программу трейд-ин. Однако с начала следующего года эксперт ждет нового роста цен на машины практически всех брендов.

Источник

Рубрика: Авто

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи