Новак поручил разработать условия для продажи премиального топлива на АЗС

Новак поручил разработать условия для продажи премиального топлива на АЗСМашина на автозаправочной станции. Архивное фото

Заправки в России смогут продавать премиальное топливо только при наличии обычного, заявил вице-премьер Александр Новак в кулуарах Международной выставки-форума «Россия».

«

"Я поручил, чтобы подготовили изменения в нормативную базу, устанавливающие требования на заправках продавать премиальное топливо только при наличии стандартного, чтобы был выбор у человека", — сказал он.

Новак отметил, что поставил этот вопрос на совещании. По его словам, при анализе жалоб на высокие цены на топливо в одном из регионов выяснилось, что речь шла о премиальном дизельном топливе. При этом обычного, которое должно стоить дешевле, там попросту не было, подчеркнул вице-премьер.

В конце октября Новак заявил, что цены на дизельное топливо на отдельных автозаправках в России выше средних по стране, потому что АЗС продают только брендированное топливо с приставками «экто-» и «евро-«. Новак подчеркнул, что потребителю необходимо предоставить выбор.

Новак поручил разработать условия для продажи премиального топлива на АЗСНовак рассказал о ситуации с ценами на зимнее дизтопливоВчера, 08:11

Биржевая стоимость топлива в России несколько месяцев держалась на рекордных уровнях. Значительно ускорили темпы роста и розничные цены. Правительство с 21 сентября ввело запрет на экспорт бензина и дизельного топлива. Позже, 6 октября, оно утвердило дополнительные меры. Среди них — возврат к выплатам по демпферу в полном объеме, снятие запрета на экспорт дизтоплива по трубопроводам для тех, кто поставляет на внутренний рынок не менее 50 процентов продукции.

Также вводится заградительная пошлина на экспорт для непроизводителей топлива — 50 тысяч рублей за тонну. Кроме того, правительство повысило нормативы обязательных продаж на бирже бензина АИ-95 до 15 процентов, а дизельного топлива — до 12,5 процента. В свою очередь, Новак в конце октября поручил ФАС и Минэнерго продолжить работу с регионами по приведению мелкооптовых и розничных цен на бензин и дизтопливо к уровню не выше инфляции. Также нефтяным компаниям рекомендовали увеличить производство зимнего дизельного топлива для внутреннего рынка «до индикативных уровней».

Новак поручил разработать условия для продажи премиального топлива на АЗСМеждународная выставка-форум «Россия» открылась масштабным флешмобом14:09

Источник: ria.ru

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи