Россельхозбанк: больше половины потребляемого россиянами вина — отечественное

Россельхозбанк: больше половины потребляемого россиянами вина — отечественноеДегустация красного вина на винодельне в Краснодарском крае.. Архивное фото

Потребление вин в России по итогам 2023 года достигнет 90 миллионов декалитров, и при этом больше половины в этом объеме займет отечественное вино, сообщила в ходе Российского винодельческого форума управляющий директор Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка Наталья Худякова.

«

«По оценкам РСХБ, потребление шампанского, игристых и тихих вин по итогам 2023 года превысит 90 миллионов декалитров, более 50% которых составит вино, произведенное в российских регионах», — сообщили РИА Новости в пресс-службе банка, цитируя слова Худяковой.

Россельхозбанк: больше половины потребляемого россиянами вина — отечественноеКиселев назвал виноделие быстроразвивающейся отраслью экономики РоссииВчера, 15:36

На импортную продукцию в этом объеме придется 44 миллиона декалитров, а на внутреннее производство — 46 миллиона; в целом с 2020 года прирост потребления вина в РФ составил 14%. При этом, несмотря на некоторые природно-климатические аномалии в винодельческих регионах страны, винограда, собранного в этом году, по оценке Худяковой, будет достаточно для удовлетворения потребностей производителей и компенсации снижения объемов производства вина за первые три квартала.

«

«По нашим оценкам, валовый объем сбора технического винограда будет близок к рекордным показателям 2022 года – 890 тысяч тонн. Прирост производства российских вин в 2023 году будет также обеспечивать пролонгированное ограничение на ввоз продукции зарубежных производителей, а также первые урожаи на заложенных 4 года назад виноградниках в рамках реализации программы поддержки российских производителей вина», — считает эксперт.

Продажи винодельческой продукции растут и в розничном, и в оптовом сегменте — например, за девять месяцев на 5% год к году по тихим винам в обоих сегментам. А самый высокий прирост розничных продаж показывает категория игристых вин – с 2017 года на 33% в то время, как прирост в крепких напитках, например, водка и коньяк — 14% и 26%, отметили в пресс-службе.

Четверть всего произведенного в РФ в 2023 году шампанского пришлось на Москву и Московскую область, следом по объему потребления идет Санкт-Петербург и Краснодарский край. По данным банка, тихие вина также в больших объемах потребляют в столице и области (22%), в Санкт-Петербурге и области (9%), Краснодарском крае и Крыму – по 2%. По прогнозам экспертов РСХБ, к концу года рост продаж вина как в розничном сегменте, так и в оптовом сегменте может составить до 7%.

Россельхозбанк: больше половины потребляемого россиянами вина — отечественноеРоссийские игристые вина заняли почти 70 процентов рынка в стране20 октября, 04:52

В банке также отметили, что с изменениями климата условия для виноградарства и виноделия в России постепенно улучшаются: к примеру, производство смещается на восток и север в европейской части России и снова, как и в СССР, начинает развиваться на Дальнем Востоке. Географическое же направление развития отечественного виноделия смещается в сторону Каспийского моря и бассейна реки Волга. «Благодаря климатическим изменениям в горизонте до 10 лет российские виноделы получат дополнительные преимущества для усиления своих позиций на внутреннем и международном рынке», — сообщили в пресс-службе.

Источник: ria.ru

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи