Образование и развитие туристического кластера: в Москве на выставке-форуме «Россия» открылись Дни Приморского края

«Пробежать» марафон по знаменитому вантовому мосту через бухту Золотой Рог во Владивостоке, послушать лекции о сохранении экологии, а также попробовать шоколад со вкусом морской капусты — все это можно сделать на выставке-форуме «Россия» в рамках открывшихся 11 ноября Дней Приморского края.

Фото: ПАО НК «Роснефть»

Интерактивный павильон «Роснефти», возведенный по авторскому дизайн-проекту, разделен на тематические зоны. Большая скульптура белой медведицы с детенышем, фотовыставка, настоящая желто-черная гоночная машина, компьютерная игра «Что сделано из нефти» – вот что могут увидеть посетители. А благодаря установленной роботизированной технике желающие могут почувствовать себя бурильщиком на буровой установке и добыть нефть в режиме онлайн. 11-12 ноября в павильоне крупнейшей нефтяной компании как раз посвящены Приморскому краю. В эти дни здесь проходят различные мастер-классы, выступления и другие активности. Можно также отправить друзьям и знакомым открытки с достопримечательностями Приморского края.

Фото: ПАО НК «Роснефть»

Одними из первых гостей павильона в этот день стали губернатор Приморского края Олег Кожемяко и вице-президент по локализации, инновациям и энергетике НК «Роснефть» Андрей Шишкин.

В своем выступлении Олег Кожемяко рассказал, что на сегодняшний день главным направлением Приморского края стало возрождение судостроения. Так, компания «Роснефть» продолжает работу по возведению верфи «Звезда» в городе Большой Камень. Это масштабный и самый современный проект России по строительству уникальных для страны кораблей. Судостроительный комплекс уже спустил на воду танкеры типа «Афрамакс», работающие на газомоторном топливе.

«ССК «Звезда» является самой современной верфью в России, которая специализируется на строительстве всех типов морских добычных платформ, ледоколов и крупнотоннажных гражданских судов — основы российского арктического флота.

Фото: ПАО НК «Роснефть»

«Новые суда, новые технологии, новый судостроительный колледж, система образования, система социальных условий, мне кажется, воплощает все лучшее, что было сформировано в предыдущие годы. И это реализуется у нас на берегу этого прекрасного залива, на берегу Большого Камня», — отметил Олег Кожемяко.

При этом верфь является локомотивом экономики Приморья. Она обеспечивает заказами смежные отрасли и производства. Комплекс является одним из крупнейших налогоплательщиков края. Также судоверфь является ведущим работодателем Приморского края.

Фото: ПАО НК «Роснефть»

По словам Олега Комежяко, благодаря этому проекту появились 11 тысяч рабочих мест для высококвалифицированных специалистов. Помимо этого, компания реализует программу благоустройства города, где находится верфь, а также возводит новые дома для сотрудников судостроительного комплекса: «Это высокая заработная плата, возможность получить жилье».

Как отметил губернатор региона, в настоящее время Приморский край является форпостом России и напомнил, что регион с каждым годом привлекает все больше туристов: «У нас огромный туристический потенциал – прекрасная природа, морской заповедник, чистота, бухты, прекрасные дороги, ведущие к ним. По поручению президента Путина в Приморье была создана сцена Мариинского театра, строится крупнейший культурно-выставочный центр, в котором будут представлены крупнейшие музеи страны – Эрмитаж, Третьяковка. Приморье — динамичный регион, который верит в свое будущее». И пригласил всех жителей нашей страны в гости в Приморский край.  

Фото: ПАО НК «Роснефть»

Во время экскурсии по павильону главе региона рассказали об основных этапах развития компании и нефтяной отрасли страны, познакомили с инновационными разработками. Особо губернатор Приморского края отметил модель цифрового месторождения, с помощью которой можно удаленно контролировать основные технологические параметры нефтепромысла и управлять процессом добычи. Такой программный комплекс уже работает на добывающих предприятиях нефтяной компании  в Уфе и Тюмени, в дальнейших планах — распространение эффективного цифрового решения на другие предприятия компании.

Олег Кожемяко попробовал свои силы за рулем гоночного симулятора. А также осмотрел самый быстрый гоночный российский автомобиль Lada Vesta команды Lada Sport Rosneft, многократного победителя российской серии кольцевых гонок.

Фото: ПАО НК «Роснефть»

Международная выставка-форум «Россия» проводится по указу президента России Владимира Путина с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года на территории ВДНХ.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи