Экономист Сафонов рассказал о рисках при досрочном выходе на пенсию

В будущем году размер досрочной пенсии по безработице увеличится на тысячу рублей до 19,6 тысяч – на 20 % ниже страховой пенсии по старости. Об этом сообщает Счетная палата в своем заключении на проект бюджета Социального фонда на следующую трехлетку. Речь идет о выплатах тем россиянам, которые официально зарегистрированы безработными и уволены за два года до наступления пенсионного возраста – 65 и 60 лет для мужчин и женщин, соответственно.

Фото: Лилия Шарловская

Не секрет, что предпенсионеры являются самой уязвимой категорией на рынке труда. Если человеку стукнуло уже хорошо за 50, то потеря рабочего места для него – самая настоящая трагедия. Работодатели если и предложат какую-нибудь работенку, то низкооплачиваемую или с тяжелыми условиями труда. А до выхода на «заслуженный отдых» с гарантированной выплатой от государства еще лет 10-15…

Впрочем, есть у наших сограждан такая возможность – оформить «досрочку». Но по закону не ранее, чем за 2 года до наступления официального пенсионного возраста. И чтобы ее получить нужно соответствовать определенным условиям. 

Предпенсионер должен быть уволен не по собственному желанию, а по сокращению штатов, либо ликвидации его предприятия. Кроме того, у мужчин страховой стаж должен составлять не менее 25 лет, у женщин на пять лет меньше. А общее количество пенсионных баллов необходимо иметь от 25,8 и выше.

Таковых на всю огромную Россию набирается не так уж и много – речь идет о нескольких десятках тысяч людей. Размер «досрочки» повышается каждый год, в период с 2024 по 2026 годы он увеличится в среднем на 17 % и к концу трехлетки составит 21,6 тысячи рублей.

О бедственном положении российских пенсионеров сказано немало. Работающим ветеранам с 2016 года пенсии не индексируются. Неработающим они повышаются чуть больше величины инфляции, но, по мнению стариков, финансовое вспоможение оставляет желать много лучшего.

С этим утверждением трудно не согласиться. По международной практике, пенсия должна составлять не менее 40% от утраченного заработка. Такое соотношение пожилым людям позволяет достойно существовать и почти ни в чем себе не отказывать. К сожалению, в России этот критерий не выполняется. Согласно данным Росстата, в минувшем году этот показатель составил всего 27,3 %, хотя еще в 2015-м он достигал 35,2 %.

     Что двигает человеком, если в наше непростое время он отважился выйти на «досрочку», потеряв при этом 20 % страховой пенсии? В поисках ответа на этот вопрос «МК» обратился к доктору экономических наук, проректору Финансового университета при правительстве РФ Александру Сафонову. 

— Все ли категории работающих россиян могут выходить на досрочную пенсию по безработице? Или есть какие-то ограничения?

— В этом плане ограничений нет никаких – ни по отраслям, ни по профессиям. Основанием для назначения досрочной пенсии является одно условие: гражданин длительный период времени не может найти работу.

— Сколько у нас таких граждан?

— Не очень много. В разные годы цифра составляла от 28 тысяч до 40 тысяч человек.

— Но для России это очень низкий показатель. Чем он объясняется? Человек, не желая терять полноценную страховую пенсию, работает до официального пенсионного возраста? Использует, так сказать, любой шанс?

— Люди не вправе принимать решение о выходе на «досрочку». Такая инициатива исходит от службы занятости населения. Конечно, человек может попросить, но ему могут отказать, если он не соответствует определенным критериям, установленным государством.

Допустим, 62-летний мужчина в результате сокращения штатов потерял работу. Он становится на учет в Службу занятости, где ему ищут вакансию. Если в течение года поиски успехом не увенчались, ему – за 2 года до пенсионного возраста и не раньше – оформляют «досрочку».

— А на какие средства он живет целый год?

— В течении шести месяцев на пособие по безработице. Сначала не более 60 % от утраченной зарплаты, но не выше размера прожиточного минимума. А затем 40 %. Для предпенсионеров срок выплаты пособия увеличен до года.

— Пенсия в 19,6 тысячи рублей для «досрочника» – это потолок?

— Ничего подобного. Все зависит от стажа и суммы страховых взносов в Социальный (бывший Пенсионный) фонд, то есть, от зарплаты. Если человек, допустим, 40 лет «отбарабанил» на производстве – а для мужчин это типичная история – и получал нормальную зарплату, то у него досрочная пенсия может быть выше, чем у соседа, который ушел на заслуженный отдых в положенные 65 лет, но имеет меньший трудовой стаж.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи