Будущее автотуризма: как в России развивают сервисы для путешественников на машинах

На ВДНХ состоялось открытие Дней Москвы в павильоне «Роснефть». С 21 по 23 ноября здесь пройдут познавательные квизы, лекции и дискуссии о столице России, а самым первым мероприятием Дней стал круглый стол, посвященный развитию автотуризма в ЦФО. Именно Москва, один из крупнейших и самых известных мегаполисов мира, летом на полях ПМЭФ-2023 первой заключила соглашение о взаимодействии в сфере туризма с нефтяной компанией. Поэтому в рамках тематических дней столичного региона будут представлены итоги удачно реализованного совместного проекта «Роснефти» и Мостуризма, основная цель которого — повышение спроса на внутренний автомобильный туризм, продвижение туристического потенциала Москвы, объектов заправочной инфраструктуры и придорожного сервиса сети АЗС Компании. В круглом столе также приняли участие представители соседних регионов, которые обсудили развитие будущих коопераций на фоне растущего интереса к путешествиям по России.

ПАО НК Роснефть

В Москве располагается сердце компании «Роснефть» — ее ключевые офисы, научные институты, крупнейший в России автозаправочный комплекс, а также нефтебазы и около 300 заправочных станций розничной сети нефтяной компании, где можно не только заправить автомобиль, но и вкусно перекусить, отдохнуть, воспользоваться различными удобными сервисами и зарядить электрокар. Даже точный и плавный ход Кремлевских курантов обеспечивают смазочные материалы ее производства.

Компания активно поддерживает инициативы по развитию внутреннего туризма и уже реализует ряд региональных проектов, направленных на популяризацию автотуризма в субъектах присутствия. Определяющим фактором развития таких путешествий является не только экосистема гостеприимства, но и обустроенность транспортных магистралей. Комфорт и доступность всего необходимого в пути обеспечивает сеть АЗС «Роснефть». 

«Москва обладает самым широким спектром предложений для туризма. Это и культура, и архитектура, и гастрономия, и пешие маршруты, и активный отдых. Различные развлечения. Москва – одна из первых столиц мира по доступности и разнообразию музейных экспозиций. Сегодня в столице насчитывается более 400 музеев и выставочных залов, более 20 тысяч заведений общественного питания, сотни парков. Кроме того, столица, как крупнейший транспортный хаб привлекает любителей автопутешествий. И город продолжает развивать востребованные транспортные направления, предлагает новые решения и маршруты. Больше всего автопутешествий в Москву совершается из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Самарской области. Удобство путешествий по столицы увеличивается с совершенствованием транспортной инфраструктурой. За последние 12 лет в построено более 1 000 км новых дорог», — рассказала начальник управления по туризму Комитета по туризму города Москвы Ирина Шилкина.

Она добавила, что летом столица подписала нефтяной компанией меморандум о сотрудничестве. Первым шагом на пути сближения стал совместный проект под названием «Путешествуй в Москву с «Роснефтью».

«Чем этот проект хорош? Он позволяет участникам программы лояльности АЗС воспользоваться специальными предложениями, которые предлагает портал RUSSPASS. В рамках сотрудничества на 10 заправках компании было предложено получить карты и туристические буклеты о Москве», — сообщила Шилкина.

По словам заместителя директора дивизиона сервиса планирования путешествий по России RUSSPASS Дианы Христовой, сегодня путешественники все чаще обращаются к цифровым сервисам, а для отрасли и регионов такие сервисы –это хорошая площадка для продвижения. «RUSSPASS – сервис для планирования путешествий по всей стране. На нем представлены все регионы, у каждого есть своя страница. В экосистеме объединены 30 сервисов. Для каждого сегмента туристической отрасли есть свое решение, с помощью которого наши коллеги могут продвигать свои услуги и рассказывать про них. Представлены маршруты и аудиогиды. Экосистема объединяет регионы, партнеров и самих путешественников. Мы – витрина для продвижения региона на федеральном и международном уровне», — сообщила Христова.

Она рассказала и про совместный проект сервиса и нефтяников. Для пользователей программы лояльности компании доступны интересные предложения, например, специальные цены в отелях или комплимент от шеф-повара в ресторане-партнере. Всё это таже развивает автотуризм.

«На более 1000 экранов наших заправочных комплексов размещались видео ролики с информацией о совместном с Москвой проекте, по нашей оценке охват акции составил более 12 млн человек по стране. Все наши сотрудники стремятся сделать так, чтобы остановка на нашей АЗС была комфортной и приятной. Для наших гостей и клиентов мы разработали новый стандарт обслуживания, расширяем предложения сопутствующих товаров и услуг, расширяем предложения кафе. Обеспечиваем и гарантируем контроль качества нашего топлива», — рассказал в своем выступлении начальник департамента управления операционной деятельностью региональных продаж ПАО НК «Роснефть» Василий Георгиев.

Он подчеркнул, что ежедневно услугам сети пользуются более 1, 5 млн человек. В стране работают почти 3000 АЗС «Роснефть» в 61 субъекте. «Развитие автомобильного туризма для нас является важной темой. Поэтому для современной АЗС продаж топлива недостаточно. Важна многофункциональность: магазины, кафе, услуги и высокий уровень сервиса. У нас клиенты могут остановиться на ночь, принять душ, отдохнуть от длительных поездок. Мы поддерживаем проекты развития внутреннего туризма. Реализуем ряд проектов, направленных на популяризацию автотуризма в субъектах присутствия. Это Архангельск, Тула, Воронеж, Ульяновск», — продолжил Георгиев.

Компания запустила для туристов специальную информационную платформу «Горизонты России: Поехали с нами!». Проект позволяет спланировать или выбрать интересный маршрут по интересным местам через инфраструктуру придорожных сервисов и АЗС. На сайте проекта уже доступны несколько модулей, которые путешественники могут комбинировать. Например, маршрут по трассе М-10 между двумя столицами. 

«В проекте есть ряд отличий от аналогов, благодаря уникальному навигационному функционалу. Все интересные точки на карте становятся точками маршрута, которые можно самостоятельно собирать и изменять в любой момент путешествия. Каждый маршрут проходит независимую оценку – Общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга. Все больше людей стремятся посмотреть страну из окна автомобиля. Любое путешествие начинается с заправки автомобиля. Мы постарались сделать удобный сайт для путешествий, приложение сейчас в разработке. Сейчас доступны интересные маршруты из Москвы в Санкт-Петербург, Сочи, Воронеж и Тулу», — уточнил детали проекта представитель «Роснефти» Андрей Боровик.

О том, как шла проверка проекта на деле рассказал президент Общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга Сергей Лобарёв.

«В России более 50 млн водителей транспортных средств. Для них мы создаем комфортные условия. Этим летом мы провели две экспедиции по просьбе компании. Это Москва-Санкт-Петербург, где мы осмотрели более 30 заправочных станций, а также проехались из столицы на Красную Поляну, где посмотрели более 80 АЗС. Сам подход был не скрывать от компании негативные элементы, рассказать, какие туристские объекты еще можно «зацепить», что добавить. Есть 5% организованного дорожного туризма на автобусах, а остальные – это самостоятельные туристы. На которых раньше не обращали внимания, поэтому отрадно, что сейчас создается концепция дорожного туризма. И тот регион, те объекты придорожного сервиса, которые поймут, что необходимо развивать его будут в плюсе», — сказал Лобарёв.

Примером успешной реализации проекта развития автотуризма помимо Москвы можно назвать Тульскую область.

«Тула в первую очередь ассоциируется с пряниками и самоваром, но еще это и оружейная столица России, и мастерская, и родина фестиваля «Дикая мята» и театрального фестиваля «Толстой». А еще гостей ждет наша замечательная новая набережная и гастрономический квартал «Искра». Пользуясь аналитикой больших данных, мы определили что наши туристы чаще всего перемещаются на автомобиле. Либо приезжают из Москвы и области на машине, либо, воспользовавшись железнодорожным транспортом, пересаживаются на каршеринг. Поэтому на маршруты автомобильного туризма мы в последние годы делаем большую ставку», — сообщила директор Регионального фонда «Агентство развития туризма Тульской области» Елена Мартынова.

Она добавила, что в самой Туле в выходные дни наблюдается острый дефицит номерного фонда. Поэтому важно выстраивать новые маршруты автомобильного туризма, которые позволят перераспределить туристические потоки. Нужно показать гостям региона новые точки, новые возможности, рассказать о тех объектах, о которых не просто найти информацию. 

«Кроме того, через нашу область проходит две федеральные трассы М-2 и М-4, и зачастую по ним ездят гости транзитом, не останавливаясь в регионе. Но воспользовавшись партнерством с нефтяниками мы получаем прямой доступ к новой целевой аудитории, возможность рассказать им о наших интересных местах. Кстати, в новые маршруты, которые мы будем разрабатывать совместно с компанией, мы будем включать неожиданные объекты посещения, например, нутриевую ферму», — поделилась Мартынова.

«Наш регион интересен тем, что он транзитен. Сейчас многие едут в Беларусь и этот путь лежит через нас. Наше взаимодействие с крупневшей российской нефтяной компанией вдоль магистрали должно дать хороший выхлоп. Наличие Национального парка на территории региона с действующими на сегодня кемпингами и глэмпингами, озерами делает нас, как никого другого, подходящими для автомобилистов», — рассказала о перспективах сотрудничества заместитель директора АНО «Центр развития туризма Смоленской области» Алла Юнаш.

Напомним, международная выставка-форум «Россия» проводится по указу Президента РФ с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года на территории ВДНХ. Экспозиция «Роснефти» размещена в павильоне, построенном по авторскому дизайн-проекту. Цифровое оборудование павильона, экспонаты, работающие в интерактивном режиме, рассказывают посетителям об истории нефтяной отрасли и компании, ее перспективах, научных разработках и социальных проектах.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи