УНИКС сдал свое место

УНИКС сдал свое местоУНИКС лишился лидерства в регулярном первенстве Единой лиги ВТБ. Сегодня казанцы в гостях встречались с «Локомотивом-Кубанью» и уступили в овертайме со счетом 94:101. Это поражение отодвинуло казанцев на вторую строчку в турнирной таблице. Первую занимает ЦСКА, у которого к тому же есть игра в запасе.

В прошлый понедельник, после того как УНИКС уступил «Зениту», наставник казанцев Велимир Перасович заметил, что все оставшиеся игры для его команды будут сродни финалу. Он не преувеличивал. Отрыв УНИКСа от преследователей, не так давно казавшийся очень солидным, скукожился до минимального (на пятки казанцам наступал ЦСКА). При этом очевидные игровые сложности, проявившиеся у УНИКСа, может, даже сильнее, чем у других топовых российских клубов, лишившихся по ходу сезона большей части легионеров, требовали от его подопечных игры, что называется, на морально-волевых качествах.

Наверное, УНИКСу после осечки в противостоянии с «Зенитом» хорошо было бы сыграть с кем-то из нижней части таблицы. Просто для неспешной наработки новых игровых связей. Но календарь вывел УНИКС на «Локомотив-Кубань». Краснодарцы в этом сезоне всегда радовали своих болельщиков, но в последних матчах собрались, вернули себе положительное соотношение побед и поражений и на всех парах вступили в гонку за четвертое место в регулярке. Оно даст преимущество своей площадки в первом раунде play-off. Так что на легкий выезд в Краснодар УНИКС никак рассчитывать не мог.

Правда, начало матча, после того как Андрей Воронцевич три раза подряд попал с дистанции, что дало гостям отрыв в девять очков, заставило было усомниться в том, что краснодарцы готовы к тому, чтобы биться с УНИКСом. К счастью для болельщиков «Локомотива», опасения были напрасными. Хозяева быстро пришли в себя. Да и свой «добытчик» у них тоже нашелся — Эрик Макколлум, активность которого вынудила тренерский штаб УНИКСа просить тайм-аут. Помогло это слабо. Так что первая четверть осталась за хозяевами. Зато во второй уже УНИКС выдал отличный отрезок. Уже в середине четверти Антон Камолов счет сравнял, а вскоре Воронцевич вывел гостей вперед. Они и на большой перерыв ушли, имея перевес. Пусть и незначительный, всего в четыре очка.

Эти качели в виде обмена победами в четвертях продолжились и в дальнейшем. Правда, решающего перевеса ни одна из команд добиться не могла. В середине финальной четверти рывок, начатый Макколлумом (лучший игрок матча с 30 очками в активе), предприняли гости. Однако возникший у них перевес в восемь очков медленно, но верно таял. Когда до конца четверти оставалось всего 40 секунд, показалось было, что «Локомотив» победу удержит. Но сначала Марио Хезонья урезал дефицит гостей до двух очков, потом железнодорожники завалили ответную атаку. Вскоре Тони Джекири с линии штрафных счет сравнял. Так что командам пришлось выяснять отношения еще и в овертайме. Но тут, к счастью для зрителей, собравшихся на трибунах, удачливее были хозяева. А героем овертайма стал Андрей Мартюк. Именно его попадания обусловили победу «Локомотива» со счетом 101:94.

«Нам удалось выполнить главный план: мы выиграли подборы, что было очень важно в сегодняшнем поединке. Атмосфера благодаря поддержке трибун была особая, и это очень помогло. Что касается вклада в общий успех нашей молодежи, то это закономерный итог работы клуба, тренеров. С ребятами много работают, помогают их таланту раскрываться. Они отдают себя без остатка на тренировках и в матчах. Результат ожидаем»,— отметил после матча исполняющий обязанности главного тренера «Локомотива-Кубани» Бранко Максимович.

Что касается Велимира Перасовича, то он не стал нагнетать страсти и напомнил, что вынужден строить команду фактически заново. «У нас, можно сказать, новый коллектив. Можно сказать, что мы строим команду заново. Времени до play-off достаточно. Нужно провести его максимально продуктивно и быть готовыми к решающим матчам сезона»,— сказал наставник УНИКСа, который теперь занимает в «регулярке» второе место. На первом идет ЦСКА, у которого на одно поражение и на один проведенный матч меньше. На третьем месте «Зенит», а замыкает четверку «Автодор».