Новак анонсировал увеличение доли России на мировом рынке СПГ

Добыча нефти в России в этом году снизится, а угля — почти не изменится. При этом доля нашей страны на мировом рынке сжиженного природного газа (СПГ) к 2030 году возрастет до 20%. Эти ключевые параметры развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) нашей страны озвучил на пленарном заседании Совета Федерации 22 ноября вице-премьер Александр Новак.

Фото: Наталия Губернаторова

Наибольшее внимание в выступлении Новака перед сенаторами привлекло его заявление о готовности правительства снять запрет на экспорт дизельного топлива в связи с наполненностью внутреннего рынка. Напомним, что из-за рекордного роста биржевых цен на углеводородные производные, правительству пришлось вводить ограничения на экспорт нефтепродуктов 21 сентября. Спикер Госдумы Вячеслав Володин в качестве основной причины этого шага тогда называл дефицит топлива для сельского хозяйства, из-за которого возникла угроза срыва уборочной кампании и посевных работ. Причем ограничительные меры дали эффект не сразу и к обсуждению ситуации в конце сентября подключился уже президент РФ Владимир Путин. «Меры приняты, а цены растут!» — возмутился на совещании с правительством, призвав кабмин оперативнее реагировать на происходящее.

Главу государства услышали все: ситуация начала исправляться. В результате 17 ноября, после стабилизации цен, власти сняли запрет на вывоз бензина. А через неделю с высоких трибун зазвучали прогнозы о дальнейшем послаблении. Так, накануне министр энергетики Николай Шульгинов сообщил, что сейчас решается вопрос о снятии запрета на экспорт летнего дизельного топлива. В то же время по зимнему пока такого решения не планируется. Общее намерение правительства в Совфеде подтвердил и Новак. «На сегодняшний день рынок сбалансирован, цены стабилизированы, — отметил он. — В ближайшее время, я думаю, что будут приняты решения и об отмене полного запрета экспорта дизельного топлива». Комментируя развитие биржевой торговли топливом, вице-премьер также подчеркнул, что идет работа по упрощению его доставки, в том числе с РЖД, а также принимаются меры по исключению возможности манипулирования рынком, поскольку «биржевая торговля носит электронный характер». Такие заявления дают надежду, что правительство смогло навести порядок и больше ситуации, которая возникла в конце лета с ценами на углеводородные продукты в России не повториться.

При этом внутренний рынок страны обеспечен топливом в полном объеме, заверил вице-премьер. Произошло это в том числе за счет модернизации нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). Они смогли насытить российский рынок качественным топливом и в будущем его станет еще больше, так как в стране запланирована реконструкция и ввод в эксплуатацию 50 установок по выпуску топлива. А всего до 2028 года в модернизацию НПЗ вложат до 1 трлн рублей. «Ввод этих мощностей позволит увеличить производство автомобильного бензина пятого класса на 4 млн тонн в год и по дизельному топливу 30 млн тонн соответственно», — отметил Новак.

При этом в 2023 году добыча нефти в России снизится до 527 млн тонн, а угля почти не изменится — 440 млн тонн. Объем же полученного газа уменьшится на 3 млрд кубометров по сравнению с 2022-м. Любопытно, что снижение добычи нефти Новак никак не прокомментировал, а вот уменьшение объемов по газу объяснил тем, что в первой половине прошлого года поставки по «Северному потоку» шли еще в нормальном режиме, но полностью прекратились в сентябре 2022-го. Соответственно, отсюда и спад, хотя китайский экспорт по трубопроводу «Сила Сибири» частично перекроет эти потери. Зато производство СПГ в 2023 году вырастет до 33 млн тонн, электроэнергии — до 1,15 трлн кВт/ч, отметил вице-премьер.

Уделил внимание Новак и технологическому суверенитету, которого активно добивается правительство нашей страны. «За последние 10 лет удалось снизить импортозависимость отрасли с 67% до 38%», — заявил он. В 2024 году Россия планирует нарастить поставки СПГ в другие государства. Это станет возможным благодаря запуску новых арктических проектов по сжижению газа. Правительством России была поставлена задача увеличить производство сжиженного природного газа с 33 млн до 100 млн кубометров к 2030 году, за счет чего доля России на мировом рынке достигнет 20%. Ключевыми рынками сбыта, с учетом «закрытия» Европы, станут азиатские страны, подчеркнул вице-премьер.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи