Жительница Южного Урала обманула россиян на 17 млн рублей

Жительница Южного Урала обманула россиян на 17 млн рублей

Возбуждено уголовное дело.

Жительница Магнитогорска обманула 40 россиян на 17 млн рублей, сообщили в региональном Главке.

Сообщается, что 27-летняя женщина с 2021 по 2022 год предлагала инвестировать деньги с «гарантированным» доходом в компанию, которая фактически какую-либо деятельность не осуществляла.

«Она размещала в соцсетях сведения о реализации проекта по строительству в республике Башкортостан. Указывала, что компания занимается переработкой металла с дальнейшей поставкой и продажей сырья крупным металлургическим заводам. Для придания убедительности на странице сообщества от лица «инвесторов» размещались положительные отзывы о прибыльном вложении», – прокомментировали в пресс-службе полиции.

С желающими вложиться в ее бизнес женщина дистанционно заключала договор. Часть полученных средств она присваивала себе, остальные, чтобы не разоблачили, перечисляла в виде процентов по заключенным договорам инвестиционных займов.

Со временем из-за сокращения числа «инвесторов» возможность выплаты процентов исчезла. Эти трудности аферистка объясняла последствиями нестабильности в экономической сфере, но при этом продолжала размещать в соцсетях предложения о прибыльном вложении.

По данным следствия, от действий женщины пострадали жители семи регионов: Башкортостана, Удмуртии, Оренбургской и Свердловской областей, Краснодарского и Алтайского краев и Якутии. 40 человек поверили обещаниям и лишились более 17 млн рублей.

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве. С целью возмещения ущерба судом наложен арест на ее имущество на сумму более 1,8 млн рублей.

В настоящее время обвинительное заключение утверждено прокурором, 25 томов уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Фото: из архива редакции

Источник

Рубрика: Происшествия

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи