Скорость ветра достигала 144 км/ч: «Шторм века» накрыл Крым и Кубань

Скорость ветра достигала 144 км/ч: «Шторм века» накрыл Крым и Кубань

 Об этом сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Второй день на черноморском побережье бушует сильнейший шторм. Он начался в Крыму, а в скором времени добрался и до Краснодарского края. В результате урагана сотни тысяч людей остались без света, подтоплены прибрежные территории, повалены деревья, в районе поселка Витязево на мель выбросило сухогруз. 

В Крыму из-за циклона за сутки выпало до 33 мм осадков. Скорость ветра на метеостанциях республики достигала отметки от 20 до 31 м/с, а в Симферополе — 29 м/с. В некоторых районах ветер достигал ураганных скоростей, достигая 122-144 км/ч. За сутки в некоторых районах южной части России выпало до 43 мм осадков.

Из-за непогоды в Крыму погиб один человек, сообщает ТАСС со ссылкой на местные власти. В некоторых районах полуострова идет эвакуация местных жителей. 

Советник главы Крыма Олег Крючков заявил, что такого шторма не было никогда. Масштабы разрушений очень большие, власти республики приступили к оценке ущерба. По его словам больше всего пострадали Черноморский, Сакский, Белогорский, Симферопольский, Октябрьский, Бахчисарайский, Ленинский. По его словам, 498 тыс. жителей полуострова остались без электричества.

— Сейчас мы оцениваем ущерб, но ущерб очень большой. Такого шторма в Крыму не было никогда. Подобное было локально в 2007 году в Керчи, но то, что произошло сегодня ночью, это большая трагедия для всего Крыма, потому что масштабы очень большие, — заявил он в эфире телеканала «Россия 24».

Для ликвидации последствий шторма власти Крыма создали оперативный штаб. Глава республики Сергей Аксенов объявил 27 ноября в регионе нерабочим днем. Аналогичное решение принял и глава Севастополя.

В понедельник в Крыму также ожидается ураганный юго-западный с переходом на северо-западный ветер 28-33 м/с, местами 35-40 м/с.

— В связи с прохождением средиземноморского циклона сегодня в республике ожидаются сложные погодные условия: дожди, местами очень сильные, 27 ноября переходящие в мокрый снег, в горах снег; на дорогах гололедица, — говорится в телеграм-канале регионального Оперштаба.

Фото: из архива редакции

Источник

Рубрика: Происшествия

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи