Союз театральных деятелей России получил сразу двух председателей : Машкова и Гергиева

В понедельник в Театральном центре на Страстном прошел съезд СТД России. Внеочередной, главной задачей которого было избрание нового председателя. Вопреки ожиданиям он прошел настолько гладко — как по писаному. Обошлось без скандалов, которые предсказывали, но не без интриги. Время на избрание нового лидера организации с 147-летней историей заняло три с половиной часа. С прошедшего съезда — делегат и обозреватель «МК».

Первое выступление Машкова в качестве нового председателя СТД. Фото: Марина Райкина

В понедельник в Театральном центре на Страстном прошел съезд СТД России. Внеочередной, главной задачей которого было избрание нового председателя. Вопреки ожиданиям он прошел настолько гладко — как по писаному. Обошлось без скандалов, которые предсказывали, но не без интриги. Время на избрание нового лидера организации с 147-летней историей заняло три с половиной часа. С прошедшего съезда — делегат и обозреватель «МК».

Съезд начинается без задержки — ровно в полдень с гимна страны. Председатель СТД с 27-летним стажем Александр Калягин берет слово, его встречают аплодисментами.

— Этот внеочередной съезд, — начинает он, — войдет в историю как судьбоносный по своим решениям. Я не знаю, за что отчитываться, потому что это не отчетно-перевыборный съезд. Просто скажу от себя несколько слов. Наш съезд — событие экстраординарное: впервые за всю историю Союза он внеочередной.

   Калягин говорил всего три минуты, и кроме общечеловеческих слов об истории Союза, его полезной для театральных работников деятельности прозвучало и то, что, видимо, можно расценить как заявление: «В адрес Союза не раз звучала критика. Но я не согласен с политической оценкой его деятельности. Союз никогда не выступал против СВО, всегда поддерживал и будет поддерживать линию Президента России». И без паузы — о том, что передает Союз следующему председателю в хорошем состоянии и попросит нового председателя и новый секретариат «ничего не ломать».

О политике и политических оценках на театральной территории не случайно зашла речь — на съезде в первом ряду сидели представители Администрации Президента. Калягин как пока еще действующий в данный момент председатель выдвигает первую кандидатуру на свой пост — актера «Ленкома» Александра Лазарева, который, кстати, учился у Калягина в школе-студии МХТ. Также в председатели выдвинут, как и ожидалось, директор Вахтанговского театра Кирилл Крок. Представитель Приморского края предложила Валерия Гергиева, который за 10 минут до этого почему-то покинул зал. Владимира Машкова предложили делегаты от Кемерова. В качестве кандидата от Якутии выдвинули еще и Александра Борисова.

И тут случилось совершенно неожиданное — как снегопад, начались самоотводы вышеназванных лиц. Первым на сцену поднялся Лазарев.

— Я вынужден отказаться. Мне накануне поступило предложение стать главным режиссером, и я не смогу совмещать должность с работой в СТД ни в роли председателя, ни в секретариате.

Зал, до этого момента напоминавший тихое море, не на шутку заволновался, с мест стал спрашивать: «Какого театра?»

— Не скажу, — красивым голосом парировал Лазарев, — об этом будет объявлено на днях. Интрига.

Самоотвод взял и Кирилл Крок и попросил его голос отдать Владимиру Машкову. Кроме того, Крок сообщил, что Гергиев по телефону попросил передать уважаемому собранию, что и он по причине своей нечеловеческой занятости не готов быть председателем, но готов работать в секретариате. Самоотвод взял и Борисов — кандидат от Якутии. Таким образом, в списке остался единственный кандидат — Владимир Машков. Владимир Львович самоотвод не взял.

Александр Лазарев и Александр Домогаров. Фото: Марина Райкина

В перерыве депутаты гадали — срежиссирована была вся мизансцена с самоотводами или так карта легла? Но к единому мнению не пришли, обмениваясь многозначительными взглядами. После подсчета голосов заместитель Калягина Геннадий Смирнов объявил, что новым председателем СТД избран Владимир Машков — 176 голосов за и 20 против. Но поскольку голосование согласно регламенту тайное, то узнать, кого и, главное, чем Владимир Львович не устраивает, мне не удалось.

В своем первом выступлении в качестве председателя СТД Машков обратился к Калягину, вспомнив общие их съемки в фильме «Я — Иван, ты — Абрам», которые проходили в Киеве.

— Я был тогда молод, но попал в окружение великих актеров. Помню, как вас встречали, что вы говорили о моих творческих подходах. И пять лет назад, когда ушел из жизни наш небесный учитель Олег Табаков, я сразу пришел к вам, и вы меня тогда поддержали, вы и Галина Борисовна Волчек. Я хотел тогда, еще на Чистых прудах, сделать театральный квартал. Чтобы там были именные лавочки великих артистов и указатели, сколько шагов до великих театров. Дай бог, мы еще организуем это пространство. Эту мечту.

Судя по речи, Владимир Львович был хорошо подготовлен. И первостепенной задачей назвал создание различных возможностей для молодых актеров и их трудоустройства.

— Важно, чтобы молодой артист как можно раньше выходил на сцену. Нужно организовать биржу труда. В Севастополе, например, ждут молодых артистов.

Машков озвучил несколько пунктов своей предварительной программы: поддержка тех, кто посвятил жизнь театру. Надо перезагрузить некоторые проекты СТД. Особенно те, которые утратили доверие сообщества и спонсоров. Это в первую очередь «Золотая маска». И, наконец, включить в состав СТД новые регионы. Машков горячо говорил о театральных профессиях, связанных с артистами. Отметил фестиваль театральных менеджеров, который проводит Вахтанговский театр и Кирилл Крок.

— На нас жизнь не заканчивается. Театр — дело молодых. Я говорю не о возрасте, а о молодых душой.

Связать поколения — и в этом артист и режиссер видит свою задачу как председателя СТД.

Съезд выбрал второго председателя. Им стал Валерий Гергиев.

Под занавес съезда СТД, который шел до сих пор ровно, зал неожиданно встряхнуло. Вопрос встал о том, чтобы упразднить должность первого заместителя председателя и заменить ее на сопредседателя Союза. Что это означает? То, что теперь будет два председателя у СТД — один отвечает за драму, второй за музыкальный театр.

— Хочется сделать все возможное, чтобы всем было хорошо, — сказал в заключительном слове Машков. И предложил утвердить Валерия Гергиева сопредседателем по музыкальному театру.

Зал не был единодушен в этом вопросе, но большинство победило.

Такое решение оставляет массу вопросов, особенно в свете прихода Гергиева в Большой театр.

Источник

Рубрика: Культура

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи