Мировые центробанки больше не доверяют свое золото Западу: неожиданный эффект антироссийских санкций

За последнее время резко уменьшилось число стран, готовых хранить свое золото на Западе. Таков неожиданный эффект от антироссийских санкций, активно продвигаемых коллективным Западом. Многие государства просто-напросто утратили доверие к нему, как к надежному гаранту их золотых резервов, после заморозки активов, принадлежащих России, и попыток их конфисковать. У политических и финансовых властей многих стран возник естественный вопрос: если они «наложили лапу» на активы РФ, то что им помешает, при том или ином повороте политической ситуации, проделать это и с нашими активами – в частности, с золотом?

Фото: freepik.com

Новую и весьма негативную для стран Запада тенденцию выявило свежее исследование инвестиционной компании Invesco. Оно показало, что 68% глав мировых центробанков в настоящее время предпочитают хранить золото в своих странах. При этом еще в 2020 году половина из них держала золотые резервы на Западе, хранилища которого считались и самыми надежными в мире, и самыми удобными с точки зрения логистики операций с золотом.

Но с тех пор кое-что произошло, что заставило денежные власти многих государств изменить свое мнение о надежности и логистическом удобстве хранения своих золотых резервов. А именно: на волне антироссийских санкций Запад провел демонстративную и юридически ничем не обоснованную заморозку российских активов почти на 300 млрд долларов без всяких судебных решений. И дальше на этом не остановился, а начал активно обсуждать на глазах у всего мира процесс их конфискации и самовольного направления на нужды политического руководства западных стран. При таком подходе, как прогнозируют эксперты, к 2025 году уже три четверти или 75% стран полностью переведут золотые резервы в собственные хранилища.

Судя по всему, государства, не относящиеся к коллективному Западу, уже никогда не смогут рассматривать его финансовые структуры – прежде всего в США и Великобритании — как «тихую гавань» для свих резервов. В связи с этим из них уходит не только золото, но и капитал в иных активах. Во всяком случае, финансовая статистика фиксирует снижение доли евро в качестве резервной валюты центробанков и средства платежа.

Что же касается золота, то мировые ЦБ весь прошлый год активно запасались этим драгметаллом, наращивая его долю в резервах и вытесняя доллар. В 2023 году годовые чистые закупки золота мировыми ЦБ составили 1037 тонн. Объем почти сравнялся с рекордным 2022 годом, когда центробанки приобрели 1082 тонн. Общий спрос на золото в мире, с учетом значительных объемов внебиржевого рынка, стал в 2023 году рекордным за всю историю и составил 4899 тонн. Между прочим, главными покупателями золота в прошлом году стали Китай и Турция – дружественные для России страны, ставшими за последние два года нашим главными партнерами.

При этом желающих хранить золотые слитки на Западе все меньше — доверие исчезло после заморозки российских активов и попыток их конфисковать. Ни у кого нет гарантии, что с ним не поступят точно так же. Центробанки спешно возвращают драгметалл домой, ведь было и такое, что чужое просто не хотели отдавать. Об этом напомнил  вице-президент компании «Золотая плата» Алексей Вязовский. По его словам, Вашингтон и Лондон в последнее десятилетие не чурались «пошалить» с чужим золотом.  Еще в 2013 году  «Бундесбанк» вознамерился забрать у США свои золотые запасы — около 700 тонн. Но ему отказали, причем аудиторов банка даже не пустили в «Форт Нокс» (легендарное американское хранилище золота. – Прим. «МК») проверить, есть ли там эти слитки вообще. Разразился громкий международный скандал, и Америка все-таки вынуждена была возрващить немецкое золото – но небольшими партиями (до сих пор отдали не все). Затем разразился скандал с Венесуэлой, которая хранила драгметалл в Банке Англии. Лондон также не пожелал возвращать Каракасу их золото по требованию президента Мадуро. И опять международный скандал и суды, которые длятся с 2014 года… Своеобразным венцом этого самоуправства стала вопиющая история с замороженными российскими активами, включая золотые. 

Вовсе не случайно юристы на Западе до сих пор не могут обосновать присвоения российских активов и золота, в частности. Правовых оснований для этого нет, указывает экономист Андрей Лобода, директор по коммуникациям BitRiver. При этом западные политики не снижают усилий в области информационного давления на Москву, придания «токсичности» России, как крупному участнику мирового финансового рынка. «Присваивать чужие деньги — любимое занятие на Западе. Недавние скандалы с присвоением резервов в золоте Венесуэлы ещё не утихли, реализация негативного сценария в адрес России очень вероятна», — утверждает эксперт.

Но, по его словам, у этого процесса имеется и обратная сторона, которая становится со временем все более очевидна третьим странам. Западная финансовая система уже несет существенные репутационные и экономические издержки, к тому же и сами экономики стран Запада находятся в состоянии неуклонного и длительного упадка. «Очередной цикл кризиса на Западе только начинается — с воровства чужих денег, с ухудшения инвестиционного климата, со спада промышленного производства и качества жизни», — говорит Андрей  Лобода.

Ведущий эксперт Центра политических технологий Никита Масленников в свою очередь напоминает, что американский Минфин еще в 2014-2015 годах выступал против идеи конфискации российских активов, и в итоге ему удалось удержать тогдашнего президента Барака Обаму от такого шага. Все репутационные издержки для американской экономики и доллара были понятны денежным властям уже тогда. А сегодня, по мнению эксперта, риски намного выше, как и градус конфронтации. Позиция Запада в отношении российских активов ускорит процесс дефрагментации глобальной экономики, который уже идет. Ущерб от этого понесут и мировые центробанки, указывает Масленников. Понимая это, они и стремятся вывести свои активы, в частности, золото, к себе домой – из соображений финансовой безопасности.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи