Списание долгов как мошенничество: как не попасться на удочку лжеюристов

Юридических фирм, предлагающих закредитованным россиянам решить проблемы с долгами, на отечественном рынке достаточно. Многие хотят подзаработать на попавших в сложную жизненную ситуацию заемщиках. И что уж там греха таить, многие такие фирмы просто-напросто обманывают людей, сдирая с них ни за что последние деньги. О том, какими приемами пользуются финансовые аферисты и как отличить добросовестных юристов, реально стремящихся помочь попавшим в тяжелое положение заёмщикам, от мошенников— в материале «МК».

Фото: freepik.com

Проблема с «раздолжнителями» (так называют в финановых кругах специалистов по списанию долгов) появилась достаточно давно, и на протяжении новейшей истории России она проявляла себя в разных формах. Как рассказал основатель консалтинговой группы vvCube Вадим Ткаченко, сначала это были люди, якобы помогающие получить кредит, который не нужно будет выплачивать. Потом появились псевдопомощники, «освобождавшие» от кредитов, затем — мошенники, которые якобы брали на себя долги и «находили» деньги для выплаты этих долгов. Схемы до сих пор существуют разные, и, видимо, эта система будет изменяться и дальше, по мере изменения правил и условий кредитования. Эксперты назвали нам шесть самых распространенных методов, с помощью которых недобросовестные юристы или откровенные мошенники пытаются заманить должников в свои сети. 

1. «Пускают пыль в глаза»: использование эффектных обещаний и яркой вывески для впечатлительных и имеющих финансовые трудности заемщиков

25-летняя жительница Москвы обратилась за помощью в компанию, занимающуюся «решением вопросов с долгами». Она пояснила, что была в абсолютно растерянном состоянии. Денег на погашение задолженностей у нее не было. На период обращения к «раздолжнителям» она взяла кредит в пяти МФО и двух банках. Девушка посчитала, что компания, которая расположена в центре Москвы и с приятными отзывами в Сети точно сможет ей помочь, так как гасить долговой объем у нее не было возможности. На консультации ей предложили больше не платить по обязательствам, взяв 30 тыс. рублей с нее за такие «услуги». Псевдоюристы сказали, что будут готовить бумаги, подписали с ней договор, а после пропали навсегда.

2. «Обычное юридическое ограбление»: использование низкой юридической грамотности должника в своих целях

Еще одна клиентка пожилого возраста брала кредит для лечения больной дочери. Объем долгов и финансовой нагрузки в итоге оказался для нее неподъемен. Но женщина нашла рекламу на листовке о возможности списания долгов. Она внесла оплату в 50 тыс. рублей, но уже через месяц «работы» с ее ситуацией, компания перестала выходить на связь.

«С такими незаконными действиями нужно бороться. Как показывает наша практика, чаще всего, в такие ситуации попадают люди не только доверчивые, но и те, кто оказался непростой ситуации, — поясняет Ткаченко. — Им проще внушить, что есть выход и специалисты помогут, а о последствиях им в критической ситуации сложно размышлять. Хуже всего то, что такие истории не всегда заканчиваются просто тем, что компания «пропадает». Иногда такие мошенники продолжают тянуть деньги с доверчивого и отчаявшегося клиента, создавая видимость работы».

3. «Не договаривать до конца»: умалчивание о возможностях должника самостоятельно и бесплатно оформить документы

Среди «раздолжнителей» встречаются относительно порядочные, которые напрямую денег не воруют, а просто умалчивают о негативных последствиях для клиента, к которым может привести процедура банкротства, или берут деньги за то, что человек может сделать сам бесплатно — например, подать документы в МФЦ, найти арбитражного управляющего и т.д. «Проблема заключается в том, что редко кто-то хочет услышать правду, — говорит старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Полина Гусятникова. — А она заключается в том, что не существует механизма, чтобы «выйти сухим из воды». Невозможно просто так взять и списать долги любого гражданина при любых обстоятельствах. Это всегда сопряжено с определенными последствиями. Вот о последствиях-то недобросовестные «раздолжнители» предпочитают умалчивать».

Часто используется схема, согласно которой такие псевдоюристы предлагают составить заявление, письмо или какой-то другой документ с требованием списать долг и берут за это в районе 10-20 тыс. рублей. От подобных предложений нужно сразу отказываться, потому что никакое заявление или письмо не освободит вас от долга на практике. Вы только впустую потратите деньги и время. Если вы не можете выплачивать займы, и у вас нет имущества и дохода, существует только один способ решить проблему — банкротство. При сумме долга от 25 тыс. рублей до 1 млн рублей это можно сделать бесплатно через МФЦ. Никакие бумаги с просьбой освободить вас от долга не помогут, предупредила юрист.  

4. «Наматывание долговой петли»: предлагают взять новый кредит, чтобы погасить старые и оплатить услуги юристов

Но есть более изощренный вариант мошенничества, здесь аферисты могут играть уже «по-крупному». Схема заключается в следующем: жертва обращается для списания долга, потому что так обещает реклама. Её убеждают в том, что сейчас она должна взять еще один кредит, который покроет все предыдущие. Дальше этими деньгами контора погасит действующие долги, а новый кредит просто спишет. Помимо этого, жертва должна еще отдать мошенникам определенный процент. Аферисты уверяют, что все уладят сами, им нужно только принести наличные деньги. Жертва так и поступает. В результате человек остается со старыми долгами и с новым кредитом, потому что после получения денег мошенники растворяются.

5. «Укради кредит»: должнику предлагают обмануть кредиторов

Достаточно часто мошенники предлагают обмануть кредиторов — оформить банкротство и в срочном порядке распродать перед этим все свое имущество или переоформить его на родственников. Но такой способ не сработает, потому что сделки по выводу имущества могут оспорить, если они совершены в течение 3-х лет до наступления банкротства. Также «консультанты» часто умалчивают о том, что должник может лишиться даже единственно жилья. Во-первых, в том случае, если оно являлось предметом залога у кредитора, во-вторых, если оно слишком «роскошное». Например, четырехкомнатную квартиру, являющуюся единственным жильем, в зависимости от обстоятельств, могут продать с торгов, а должнику предложат приобрести однокомнатную и т.д. Такие прецеденты уже были в отечественной судебной практике.

6. «Не предупрежден — не вооружен»: умалчивание о последствиях процедуры банкротства

Помните, что сама по себе процедура банкротства имеет неприятные последствия. Чтобы ее провести должник действительно не может иметь собственности и дохода. Если есть хоть какой-то доход, из него будут списывать часть денег в счет погашения долга, а банкрот не сможет оформлять новые кредиты в течение 5 лет.

Недобросовестные «раздолжнители» обо всем этом не рассказывают гражданам, пользуясь их сложным положением и юридической неграмотностью. В итоге доверчивые люди оплачивают их услуги, а в итоге попадают в еще более затруднительную ситуацию.

Как действовать по закону

Если вы попали в сложное положение и не справляетесь со взятыми на себя долговыми обязательствами по кредитам, не нужно не заниматься бесполезными поисками «волшебной таблетки от долгов» — ее не существует в принципе. А вот что нужно сделать обязательно и в первую очередь — это связаться с вашими кредиторами и попытаться совместно найти решение проблемы. Они ведь тоже заинтересованы в том, чтобы деньги им поступали – пусть не все и не сразу… «Для этого существует, например, реструктуризация долга, — напоминает Гусятникова. — В рамках реструктуризации чаще всего происходит уменьшение ежемесячного платежа до приемлемого уровня с увеличением срока кредита». Также можно попросить кредитные каникулы — это позволит выиграть несколько месяцев. Банки идут на это во многих случаях, потому что в противоположном сценарии остается только один способ: взыскивать долги через суд. Для банка это тоже хлопотное дело.

Кроме того, если вы можете хоть что-то платить, не стоит прекращать этого делать, потому что иначе будут копиться долги, которые все равно потом взыщет кредитор.

«Если ни один из перечисленных способов не подходит и положение действительно критическое, то и за юридической помощью можно обратиться, — продолжает Гусятникова. — Но при этом стоит трезво смотреть на вещи и понимать, что юрист — не волшебник и он не сможет взмахом волшебной палочки освободить вас от долгов. Всегда будут определенные потери и последствия».

Конечно, нельзя утверждать, что все, кто предлагает услуги по урегулированию долгов, — мошенники. «Начнем с того, что это обычные юридические услуги, а успех в юридических делах зависит от конкретной ситуации с конкретным клиентом, — говорит старший вице-президент ИК Fontvielle Анастасия Хрусталёва. — Одним должникам действительно можно помочь через процедуры банкротства, и никакого мошенничества тут нет. Другим, возможно, нужно сопровождение в судах с целью снижения штрафных санкций, и эта услуга тоже вполне в рамках действующего законодательства». Отсюда вытекает и еще один совет: в случае критической ситуации с долгами необходимо проконсультироваться с грамотными юристами, причем лучше получить несколько консультаций. Здесь можно привести аналогию с врачами: для правильной постановки диагноза лучше послушать несколько мнений, рекомендует эксперт.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи