Южноуралец лишился более 300 тыс. рублей после звонка лжеспециалиста сотовой компании

Южноуралец лишился более 300 тыс. рублей после звонка лжеспециалиста сотовой компании

Мужчина стал жертвой мошенников.

Водитель из Магнитогорска стал жертвой мошенников, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по региону.

Изначально 57-летнему мужчине позвонил якобы оператор сотовой связи. Он сказал, что сим-карта в телефоне мужчины перестанет работать по договору, поэтому его нужно срочно продлить, а для этого оператор звонит уточнить персональные данные. Магнитогорец продиктовал все свои паспортные данные по телефону.

После этого мужчине начали звонить якобы из службы безопасности портала «Госуслуги». Мошенники благодаря паспортным данным смогли ввести некоторые данные на портале, но, так как аккаунты россиян защищены код-паролем, которые приходят на телефон, им пришлось снова связаться со своей жертвой и запросить у него код. Мужчина и в этот раз поверил звонящим, назвав им код из СМС. Так он предоставил мошенникам еще больше личных данных.

В третий раз мошенники представились мужчине банковскими служащими, которые хотят предупредить об опасной операции с его кредиткой. Магнитогорца вынудили обналичить все средства с карты и перевести их на «безопасный» банковский счет. В итоге мужчина лишился 318 тысяч рублей.

Представители правоохранительных органов регулярно сообщают о мошеннических схемах и просят не доверять всем, кто звонит по телефону. 

Фото: из архива редакции

Источник

Рубрика: Происшествия

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи