Россияне задолжали за электричество сотни миллиардов: заговорили об опасности коммунального пузыря

Долги за электроэнергию по итогам трех кварталов этого года превысили 320 млрд рублей. По данным Минэнерго, основную часть задолженности составили просроченные платежи со сроком более одного месяца. Наибольшая задолженность приходится на потребителей сферы ЖКХ — 140,7 млрд руб. Неужели население стало экономить даже на обязательных платежах?

Фото: Кирилл Искольдский

Общая задолженность потребителей на розничных рынках электроэнергии в России достигла 320,5 млрд рублей за 3 квартала 2023 года. Эта задолженность включает долги как отдельных россиян, так и муниципальных организаций, таких как школы и детские сады. Из общей суммы, 216,3 млрд рублей — это просроченные платежи (более одного месяца), что на 15,3 млрд рублей больше, чем в том же периоде 2022 года. Оставшаяся сумма — это средства, которые не были внесены вовремя, но по которым срок оплаты еще не истек. Например, абонент может заплатить половину счета, но остаться должным по второй половине. Самая большая задолженность приходится на потребителей в сфере ЖКХ (43,9% или 140,7 млрд рублей, из которых 115,3 млрд — просроченные долги), сообщили в Минэнерго.

Задолженность по ЖКХ есть всегда, потому что часть потребителей, к сожалению, не платит вовремя и копит долги, говорит управляющий партнер B&C Agency Иван Самойленко. «Из года в год эта сумма меняется, но нельзя сказать, что сейчас она критическая. Весь объем рынка ЖКХ в РФ составляет порядка 5 трлн рублей, из этой суммы 320 млрд рублей – не настолько большая часть, как кажется. Например, в ковидные 2020-2021 году сумма задолженности приближалась к 1 трлн рублей. Это было следствием того, что население восприняла мораторий на штрафы за долги по ЖКХ как разрешение вообще на оплачивать квитанции. То, что сейчас растут долги по электроэнергии, следствие высокого сезона потребления и увеличения тарифов», — продолжает эксперт.

При этом нельзя сказать, что электроэнергия – самая дорогостоящая часть услуг ЖКХ. Все зависит от категории потребителя. В многоквартирных городских домах доля электроэнергии в платежке может достигать 50% и больше. А в сельской местности, где дома отапливаются газом, зимой люди до 70% ежемесячно платят за газ, а не за электроэнергию. Поэтому самая затратная статья — это теплоснабжение. Второе место по стоимости как раз занимает электроэнергия.

«Причина роста задолженности — это общая экономическая ситуация, связанная с удорожанием энергоресурсов, необходимых для генерации энергии, ростом текущих расходов: дорожает мазут, бензин. Все это компании закладывают в тариф, — рассказывает эксперт Народного фронта, член Общественного совета федерального проекта «Школа грамотного потребителя» Павел Склянчук. — Если говорить непосредственно о населении, то на самом деле по энергии очень высокий уровень платежей. В основном не платят малый и средний бизнес, то есть юрлица и промышленность».

Отметим, что в месяц за электроэнергию среднестатистическая российская семья платит 1-2 тыс. рублей. Специфика этого коммунального ресурса, в отличие от тепла, в том, что сумма набегает прозрачно. Человек включает счетчик и тот начинает мотать киловатты. В этом смысле жильцам удобно регулировать объемы потребления.

Между тем, одной из причин роста задолженности за электроэнергию принято считать нелегальный майнинг. Действительно, добытчики криптовалют потребляют огромное количество электроэнергии, пользуются низкими тарифами и не всегда вовремя оплачивают платежи. Но Павел Склянчук считает, что роль майнинга преувеличена в росте общей задолженности. По словам эксперта, чаще всего промышленный майнинг влияет на объем потребления, а не на задолженность.

В свою очередь Иван Самойленко полагает, что предложение властей привязать тарифы на электроэнергию к объемам потребления как раз должно решить проблему задолженности. Принцип будет заключаться в том, чтобы граждане, потребляющие энергии больше, и платили по более высоким ценам. Поэтому обычным людям, у которых в квартирах нет двух холодильников, устройств для майнинга или на приусадебном участке не имеется отапливаемого бассейна, опасаться переплаты не стоит. «Большинство наших граждан стараются потреблять энергию в рамках нормативов, для них серьезного повышения тарифов не предусматривается», — заключает эксперт.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи