Врачам скорой разрешили проводить вмешательство без согласия пациента

© KM.RU, Илья Шабардин

Совет Федерации одобрил на пленарном заседании закон, позволяющий работникам выездной бригады скорой помощи осуществлять медицинское вмешательство без дачи пациентом информированного добровольного согласия (ИДС) на такое вмешательство в случаях, когда присутствует угроза для его жизни, сообщает ТАСС.

Согласно действующему законодательству, решение о медицинском вмешательстве без согласия гражданина в связи с его неспособностью выразить свою волю принимается консилиумом врачей. Однако, как отмечается в сопроводительных материалах, в условиях оказания скорой медицинской помощи вне медицинской организации собрать консилиум невозможно. Законом устанавливается, что оказание скорой помощи вне медицинской организации в случаях, когда медицинское вмешательство необходимо для устранения угрозы для жизни человека, осуществляется без дачи пациентом ИДС на такое вмешательство.

Инициатива "ускорит получение гражданами своевременной и качественной медицинской помощи и позволит обеспечить правовую защищенность медицинского работника выездной бригады скорой медицинской помощи", указывается в документе. 

Источник

Рубрика: Здоровье

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи