К работе в медучреждениях РФ привлекут не менее 10 тыс. врачей-стажеров

© KM.RU, Александра Воздвиженская

Не менее 10 тыс. врачей-стажеров планируется привлечь к работе в медицинских организациях России, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко на Общероссийской конференции с международным участием "Неделя медицинского образования — 2024".

"Уже с этого года в медицинских организациях появилась такая возможность (работать врачом-стажером — ред.). (…) Всего к работе в медицинских организациях на должностях врачей-стажеров рассчитывается привлечь не менее 10 тысяч специалистов", — приводит его слова "Интерфакс".

Глава Минздрава добавил, что в целом по стране отмечается приток врачей в отрасль. За прошлый год этот баланс с учетом тех, кто уходит на пенсию и приходит работать, составил более 11 тыс. специалистов.

Президент РФ Владимир Путин в начале августа прошлого года подписал закон, который закрепляет понятие "врач-стажер" и разрешает занимать такую должность молодым специалистам, проучившимся в ординатуре больше года по направлению укрупненной группы специальностей "Клиническая медицина".

Источник

Рубрика: Здоровье

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи