Попова: «болезнь Х» может быть старым вирусом, который обрел новые свойства

Анна Попова. Стоп-кадр из видео в YouTube

"Болезнь Х" может оказаться каким-то старым вирусом, который мутировал и обрел новые свойства, или вирусом, который перешел от животного к человеку, а также и совершенно новым, различные сценарии просчитываются, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире канала НТВ.

"Когда мы говорим о вирусе Х, он может быть совершенно новым, он может быть известным ранее для животных, преодолевшим межвидовой барьер, или какой-то старый, который вдруг мутировал, обрел новые свойства. Мы должны в первую очередь его тестировать", — приводит ее слова РИА Новости.

Глава Роспотребнадзора отметила, что вероятность развития той или иной ситуации просчитывается, для этого работает система референс-центров, биологического надзора, мобильные лаборатории, чтобы больше видеть и контролировать.

Источник

Рубрика: Здоровье

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи