РКК «Энергия»: станцию РОС при замене «ядра» пересоберут заново на орбите

РКК "Энергия": станцию РОС при замене "ядра" пересоберут заново на орбитеМакет планируемой российской орбитальной станции, которая должна прийти на смену МКС на стенде госкорпорации «Роскосмос» на выставке в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2023». Архивное фото

Новый центральный модуль – «ядро» будущей Российской орбитальной станции (РОС) в случае необходимости замены будет пристыкован к одному из модулей, а после переустановки всех сегментов старое «ядро» будет сведено с орбиты и затоплено, сообщили РИА Новости в пресс-службе Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия».

«

«Для замены «ядра» станции вначале будет необходимо нарастить на одном из модулей новое «ядро». Затем старое «ядро» будет отстыковано от РОС, сведено с орбиты и затоплено в заданной районе Тихого океана», — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что космонавты при этом будут находиться на станции, а затем на них будут возложены задачи интеграции новых модулей на новом «ядре».

Операция по замене «ядра», по словам представителя корпорации, будет схожа с операцией отделения и затопления модуля Стыковочного отсека (модуля «Пирс») от Международной космической станции, которую провели в июле 2021 года, чтобы освободить место для модуля «Наука».

Ранее в РКК «Энергия» рассказали РИА Новости, что «ядро» сделают простым и с минимумом служебных систем, а также максимально ремонтопригодным, чтобы его срок службы был больше, чем у остальных модулей. Предполагается, что станция прослужит на орбите 50 лет, за это время на ней могут смениться три поколения различных модулей, которые будут стыковаться к «ядру», а в случае необходимости отстыковываться для введения в строй новых.

Как сообщал гендиректор «Роскосмоса» Юрий Борисов, президент РФ Владимир Путин одобрил создание РОС, и активная работа по ней начнется в 2024 году. Ее стоимость глава госкорпорации оценил в 609 миллиардов рублей, 150 из которых потребуются в 2024-2026 годах. Запуск первого модуля станции планируется в 2027 года, остальных — еще в течение пяти лет. Станция, по замыслу разработчиков, позволит отработать ключевые технологии, необходимые для полета к другим планетам, в первую очередь к Марсу.

РКК "Энергия": станцию РОС при замене "ядра" пересоберут заново на орбитеИтоги года в космонавтике: станции РОС быть, подготовка к пуску «Ангары»25 декабря 2023, 14:26

Источник: ria.ru

Рубрика: Наука

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи