Минск завершил ратификацию договора с Москвой о признании банковских гарантий

Минск завершил ратификацию договора с Москвой о признании банковских гарантийФлажки России и Белоруссии. Архивное фото

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон о ратификации межправсоглашения с Россией о взаимном признании банковских гарантий при осуществлении государственных (муниципальных) закупок.

Документ, который в декабре принял парламент, опубликован на национальном правовом интернет-портале страны.

Минск завершил ратификацию договора с Москвой о признании банковских гарантийОбъем сделок между Россией и Белоруссией составит 100 млрд руб в 2024 году19 декабря 2023, 12:46

«Ратифицировать соглашение между правительством Республики Беларусь и правительством Российской Федерации о взаимном признании банковских гарантий при осуществлении государственных (муниципальных) закупок, подписанное в Москве 28 сентября 2023 года», — говорится в законе. Он определяет уполномоченным органом Белоруссии, на который возложена реализация соглашения, Национальный банк страны.

Соглашение между правительствами Белоруссии и России о взаимном признании банковских гарантий при осуществлении государственных (муниципальных) закупок было подписано в Москве 28 сентября 2023 года. Оно закрепляет механизм участия белорусских банков в госзакупках на территории России на постоянной основе. Как отмечали в парламенте Белоруссии, главная цель соглашения – беспрепятственный доступ к участию в государственных, муниципальных закупках как в России, так и в Белоруссии.

Между тем действие соглашения не будет распространяться на закупки, сведения о которых составляют гостайну, и на закупки, осуществляемые центробанками сторон.

Предполагается, что банк-гарант должен соответствовать ряду требований, в том числе к нему не должны быть применены меры по предупреждению банкротства и финансовому оздоровлению в течение последних шести месяцев. При этом у него должен быть кредитный рейтинг, требование к уровню которого предусмотрено законодательством соответствующего государства в сфере госзакупок. Банк-гарант должен быть включен в перечень организаций, имеющих право предоставлять банковские гарантии в рамках госзакупок.

Минск завершил ратификацию договора с Москвой о признании банковских гарантийЛукашенко предлагает открыть белорусские торговые центры в России29 декабря 2023, 12:13

Источник: ria.ru

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи