Орешкин назвал «нулевым» вклад сырьевого сектора в ВВП: что не так с нефтегазовым производством

Отечественная добывающая отрасль в прошлом году подвела отечественную экономику — ее вклад в укрепление финансового состояния России, по словам помощника президента Максима Орешкина, оказались на нулевом уровне. В ближайшем будущем бурного роста спроса на «черное золото» ожидать не стоит, поэтому лучше нацелиться на более точечные производства, в частности, на переработку углеводородов. По словам инвестстратега УК «Арикапитал», доцента Финансового университета при Правительстве РФ Сергей Суверова, такое мнение поддерживают все участники российского энергетического рынка, но для осуществления поставленной задачи существует множество препятствий.

Фото: Геннадий Черкасов

–​ Неужели нефть и газ уже не являются донорами федерального бюджета?

– В прошлом году нефтегазовые доходы России снизились примерно на четверть – до отметки в 8,8 трлн рублей. Западные санкции все-таки привели к негативному эффекту. Экспортировать нефть и газ приходится со все возрастающими рисками и затратами. Жидкие углеводороды мы научились продавать посредством обхода западных санкций: налаживаем поставки с помощью «теневого» танкерного флота, позволяющего поставлять российские баррели по ценам гораздо выше утвержденного G7 стоимостного «потолка».

Зарубежные отгрузки «голубого топлива» также претерпели изменения. Традиционные поставки трубопроводного газа в связи с диверсиями на «Северный потоках», а также из-за сомнительных отказов Украины по предоставлению транзита через собственные газотранспортные сети, снизились. Рост потребления энергоресурсов в Азии переориентирует отечественных добытчиков на восточном направлении, запросы стран которого не только увеличиваются, но и обеспечиваются надежным валютным подкреплением. За импортируемые ресурсы Китай и Индия платят исправно. Того же можно ожидать от Монголии и Пакистана, крайне заинтересованных в российских энергоносителях.

–​ Причины, объективно объясняющие сокращение нефтегазовых доходов бюджета России, можно назвать прогрессирующими и непоправимыми?

– Отечественное нефтегазовое производство пока рано списывать в утиль, ведь этот сегмент продолжает обеспечивать до 50% доходов федерального бюджета. Никто не спорит, что доля выручки от таких фундаментальных столпов нашей экономики, как добыча и продажа сырьевых ресурсов, поддерживают финансовую систему страны даже в самые сложные с геополитической точки зрения времена. Но со словами Орешкина сложно не согласиться: России необходимо развивать не только производственный сектор, который обрушился в связи с западными ограничительными санкциями, но и постараться занять новые перспективные сбытовые ниши, образующиеся в настоящее время на международном рынке.

 Чего же не хватает? Как всегда, денег?

– В начале ноября министр энергетики Николай Шульгинов говорил, что первичная переработка нефти по итогам 2023 года вырастет примерно на 2%. В тоже время известно, что в 2022 году объем нефтепереработки в нашей стране снизился на 3%. Потребность в инвестировании этот топливной составляющей нарастает с каждым днем. В ноябре вице-премьер Александр Новак заявил, что вложения в модернизацию нефтеперерабатывающих установок в России до 2028 года составят порядка триллиона рублей. Хотелось бы верить, что такие прогнозы сбудутся. Сейчас значительные объемы готового топлива наша страна экспортирует в Китай и Индию. Пекин и Нью-Дели с удовольствием закупают российское готовое моторное горючее для последующей переработки на собственных предприятиях. По-сути, России в настоящий момент главное сделать выбор: вкладываться в перерабатывающие мощности, несмотря на то, что экспорт нефтепродуктов находятся под западными санкциями, но в теории принесет дополнительную прибыль; или сконцентрироваться на добыче сырых углеводородов, которые можно сбывать в страны, не вводящие санкции, чтобы получать существенные доходы «здесь и сейчас».

–​ И какой выбор нам следует сделать?

– Конечно, инвестировать в производство более качественной, востребованной и дорогостоящей продукции для перспективы выгодно. Однако России, столкнувшейся с дефицитом бюджета, придется оценить насколько необходимы реальные денежные средства прямо сейчас.

–​ Что необходимо сделать для для технологического развития добывающей отрасли?

– В первую очередь, приобрести оборудование для замены уже изношенных технологических систем. Запад отказался от обеспечения российских производств современными компонентами. Два-три года отечественные добывающие компании прожили на старых запасах. Теперь придется обращаться к китайским поставщикам, продукция которых с технологической точки зрения не всегда подходят российском производственникам. Также будет испытываться кадровых голод в специалистах, способных обслуживать современные технологические новинки. Думаю, что решение этих проблем как всегда найдется, но для этого нам потребуется время.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи