Стало известно, когда из магазинов пропадут недорогие импортные вина

Уже этим летом россияне не найдут в магазинах импортных вин дешевле 700 рублей за бутылку. Причем речь идет о продукции не только из Франции, Италии, Испании и других недружественных стран, но и чилийских, аргентинских, южноафриканских напитках. То есть никакого замещения одних поставщиков другими на рынке не произойдет, как надеются некоторые эксперты и многие потребители. Повышение цен, связанное с трехкратным увеличением акцизов на вино с мая 2024 года, охватит абсолютно весь импортный сегмент и фактически уничтожит его бюджетную часть.

Фото: freepik.com

Решение об акцизах, под которое подпадают и отечественные производители, Госдума приняла в ноябре прошлого года. С 1 мая 2024-го их размер составит 108 рублей (против 34 годом ранее), с 2025-го – 112 рублей и 116 – с 2026-го. А с 1 августа 2023 года по 1 января нынешнего действовали – в качестве ответа на санкции Запада — повышенные с 12,5% до 20% ставки таможенных пошлин на вина из недружественных государств.

Сегодня импортного вина на российском рынке чуть меньше половины, причем 60% от этого объема составляет продукция Италии, Испании и Франции. У нее есть своя аудитория – это представители среднего класса, в основном женщины. Что касается вин из Чили, Аргентины и других стран Нового Света, в общем объеме импорта они занимают лишь около 10-12%. И сегодня нет никаких предпосылок к тому, чтобы они заместили в недорогом сегменте товар из Европы.

Во-первых, как отмечают в виноторговой компании Fort, нарастают ценовые и технические сложности с логистикой, с поставками из дальних точек мира (вина Нового Света ввозятся в Россию в основном через порты Турции и Грузии). Они начались еще в пандемию и усугубились с уходом из РФ части транспортных компаний в марте 2022 года. Скорость доставки контейнеров морем упала и продолжает снижаться. Во-вторых, на ценах неминуемо скажутся новые ставки акцизов. Ситуацию мы обсудили с руководителем Центра разработки национальной алкогольной политики Павлом Шапкиным.

— Абсолютно без разницы, чилийское вино, французское или южноафриканское: акцизы повышаются в три раза на всю импортную продукцию без исключения, — говорит собеседник «МК». – С 1 мая она будет декларироваться по новым акцизным ставкам. И даже если прямо сейчас импортеры попытаются заключить договор с поставщиками, товар попадет в Россию не раньше этой даты, поскольку сделку нужно будет согласовать с таможней, получить марки у Росалкогольрегулирования. Законодательное решение об акцизах касается и отечественных виноделов, но они, в отличие от иностранных, получают налоговые вычеты.

А все рассуждения о том, что дешевые европейские вина могут быть замещены на рынке чилийскими и аргентинскими, сегодня утратили актуальность. Они были справедливы в период осеннего завоза, когда временно действовала повышенная пошлина в отношении продукции из недружественных стран. Совсем скоро потребителю придется распроститься с любыми импортными винами дешевле 700 рублей за бутылку: к лету цены взлетят выше тысячи, а то и в два с лишним раза. То есть бюджетный сегмент исчезнет как класс. Магазины распродадут остатки либо навесят новые ценники на какую-то их часть. Дешевле, чем по новым контрактным условиям, продавать не станут. В премиальном сегменте несколько другое ценовое соотношение: бутылка за нынешние три тысячи будет стоить 4 тысячи.  

— Как в итоге эта ситуация скажется на потреблении?

— У нас люди покупают алкоголь не столько в соответствии со вкусовыми предпочтениями, сколько по ценовым критериям. А теперь спрос будет еще больше смещаться в сторону более дешевой продукции – сидра, пина колады, джин-тоников. Кстати, спрос на вино, вытесняемое из потребления слабоалкогольными напитками с экзотическими вкусами, падает во всем мире. И Россия – не исключение. К нам это тоже пришло, но полулегальными путями — через доморощенные, кустарно изготовленные пивные напитки, которые пивом не являются. Народ будет налегать на них. Вместо того чтобы пить замечательные отечественные вина, которые тоже не заставят себя ждать с повышением цен — в условиях отсутствия нормальной конкуренции. В итоге доля потребляемого вина в общем объеме реализуемого алкоголя на рынке будет сокращаться. Сегодня на каждую проданную бутылку вина приходится одна проданная бутылка водки, и 10 – пива. Вино, пиво и водка – это 80% всей алкогольной продукции.

— С покупкой импортного вина следует поторопиться?

— Да, поскольку ассортимент будет вымываться, а цены – расти. Кстати, снижение оборачиваемости, то есть объемов поставляемого из-за рубежа и продаваемого в России вина, тоже отразится на ценах. Импортеры должны соблюдать нормы рентабельности, зарабатывая прежние деньги в ухудшающихся условиях. Дорожающая логистика и аренда помещений, растущие затраты на работников – эти и многие другие факторы (помимо акцизов) не оставляют им выбора.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи