Банковские счета разрешили открывать без паспорта

Завести счет в банке, не предъявляя паспорта того, на кого он заводится, разрешил Верховный суд Российской Федерации. Такое решение высшая инстанция приняла, рассмотрев иск жителя Перми к банку, который ранее отказал мужчине в оказании этой услуги.

Фото: freepik.com

В октябре 2022 года будущий истец обратился в региональный филиал одного из крупных банков с заявлением об открытии вклада в пользу подруги, которая не могла прийти в банк самостоятельно. Он хотел завести счет и положить на него 30 тыс. руб., но ему в этом было отказано. Основание — отсутствие ксерокопии паспорта. В банке пояснили, что в случае неявки лица, на которое планируется завести счет, необходимо предоставить ксерокопии заполненных страниц паспорта. На них сотрудник должен поставить отметку «предоставлено вкладчиком при открытии счета по вкладу». Причем ксерокопию необязательно заверять у нотариуса. Это, по словам сотрудников, необходимо для идентификации потенциального клиента. Истец возразил, что может устно сообщить паспортные данные, адрес, по которому зарегистрирована женщина, на которую он хотел завести счет, ее ИНН и другие данные. Тем не менее ему отказали. Мужчина счел это незаконным и обратился в суд, но проиграл. Суды апелляционной и кассационной инстанций согласились с решением первой инстанции.

Однако с позицией коллег не согласился Верховный суд. В нем указали, что для идентификации личности сообщенные устно данные имеют ту же юридическую силу, что и не заверенная у нотариуса ксерокопия. Что же касается оригинала паспорта, то он должен храниться у владельца, и передавать его третьим лицам нельзя. Решения судов отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи